СЕРЕБРЯНАЯ ЛАДЬЯ
ИСТОРИЯ

«Серебряная Ладья» - первое российское соревнование по легковому автокроссу, давшее толчок к развитию автокросса в СССР и России в целом.

Автокросс – прекрасная школа вазовских спортсменов. Многие вазовские чемпионы и призеры уверенно завоевывали «золото» и «серебро» на всероссийских и международных соревнованиях, внося ощутимый вклад в развитие автоспорта России. Среди таких спортсменов – Эдуард Пистунович, Яков Лукьянов, Виктор Ципулев, Рудольф Шустов, Семен Аникин, Леонид Рева, Виталий Богатырев, Ювеналий Крюков, Степан Васильев, Валерий Сажин, Николай Бахмуров, Анатолий Кривобоков и многие другие спортсмены, принимающие участие в международных, всесоюзных и всероссийских автомобильных соревнованиях в составе сборной команды страны и завода.
В начале 70-х кросс был прерогативой грузовиков и полноприводных ГАЗ-69, а впоследствии «уазиков». Рождение в 1973 году гонки по автокроссу «Серебряная Ладья» положило начало такому виду спорта, как легковой автокросс. Фамилии многих участников той первой гонки вписаны в историю российского автоспорта золотыми буквами. Победителем тогда стал гонщик, который и являлся идеологом «Серебряной Ладьи» - водитель-испытатель Анатолий Козырчиков. Другими призерами являлись Виталий Богатырев и Ювеналий Крюков – люди, также оказавшие немалое влияние на становление автоспорта на крупнейшем автомобилестроительном предприятии страны.
Желающих выступить на тольяттинской гонке прибывало с каждым годом. С годами также и расширялся модельный ряд автомобилей-участников. Конечно же, все начиналось с ВАЗ-2101. Затем на трассе стали появляться ВАЗ-2103 и ВАЗ-2106, а после – LADA-2105 и LADA-2107. Впоследствии в кроссе попробовали свои силы автомобили LADA NIVA и LADA SAMARA. Трасса тоже претерпевала изменения. К 25-летию гонки «Серебряная Ладья» автодром недалеко от территории самого автозавода был подвергнут значительной модернизации согласно всем требованиям к профессиональной автоспортивной трассе.
За 35 лет своего существования «Серебряная Ладья» приобрела статус городского праздника, который традиционно приурочен ко Дню Машиностроителя.

Ежегодно за победу в «Серебряной Ладье» на тольяттинском автодроме «КВЦ» борются как начинающие спортсмены, так и профессиональные гонщики из Казани, Ижевска, Москвы, Рязани, Тольятти, Казани и других городов России.

 
НГС LADA

Фирменные команды

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

История

Участники

Календарь

Результаты

Трассы

Документы

Пресс-центр

Фотоальбом

Техника

Партнеры

Для зрителей

Стань участником

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.