ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

06.09.2009
В одном темпе с лидерами: LADA финишировала в десятке

Отрезок спецучастка

 
На девятом этапе мирового чемпионата WTCC в Ошерслебене команда LADA SPORT продемонстрировала значительный прогресс. Впервые российский автомобиль стартовал в гонке со второй линии стартовой решетки – пилот Яап Ван Лаген, который дебютировал за рулем LADA PRIORA WTCC, показал в квалификации четвертое время и таким образом вывел болид команды на столь высокую позицию на старте.

В первом заезде голландский пилот имел все шансы финишировать в пределах «восьмерки» и заработать первые для команды очки в личном зачете. Ван Лаген уверенно вел LADA PRIORA в течение гонки на пятом месте, но на последнем круге его жестко атаковал соперник-Никола Ларини на Chevrolet. Потеряв в поединке столь важные доли секунд, пилот LADA SPORT в итоге финишировал одиннадцатым. Но судьи восстановили справедливость, наказав Ларини "30-секундным пенальти", что автоматически переместило итальянца с 5-ой на 15-ую позицию. После пересмотра результатов у Яапа Ван Лагена - десятое место. «В первом повороте после начала гонки я хоть и избежал попадания в «затор» из машин, но кузов автомобиля был несколько поврежден, - сказал после первой гонки Яап. - Тем не менее, мне удалось сохранить первоначальную скорость и ехать в одном темпе с лидерами. Однако на последнем круге из-за жесткой контактной борьбы я смог финишировать только одиннадцатым, что, конечно, разочаровало меня, но в целом я был доволен тем, как прошел этот заезд».

Напарник Яапа по команде Кирилл Ладыгин показал 16-ый результат, стартовав с 27-го места. Поврежденная подвеска помешала российскому гонщику в полной мере реализовать скоростной потенциал LADA PRIORA. Виктор Шаповалов, который в Ошерслебене заменил Джеймса Томпсона за рулем болида, был вынужден преждевременно закончить гонку из-за проблем с насосом гидроусилителя.

Во второй гонке Яапу Ван Лагену пришлось снизить темп из-за повреждений, полученных в первом заезде, и которые привели к сбоям в работе КПП. Голландец финишировал двадцатым. Виктор Шаповалов и Кирилл Ладыгин не смогли закончить гонку – технические проблемы в первом заезде дали о себе знать и в этот раз.

Руководитель команды LADA SPORT Виктор Шаповалов дал оценку прошедшему этапу:
«Сегодня мы показали, насколько команда и автомобили стали конкурентоспособными, благодаря блистательному выступлению Яапа в квалификации и всей команде, которая сосредоточенно работает над техникой. Конечно, обидно, что мы были буквально в шаге от «очковой зоны», но таковы гонки. Я очень доволен скоростью, которую показал Яап за рулем LADA PRIORA, он действительно ехал на равных с лидерами. На следующем этапе мы постараемся быть сильнее».
После девяти этапов LADA SPORT имеет 68 очков в командном зачете. Десятый этап WTCC состоится уже через две недели, 19-20 сентября в г. Имола (Италия) на легендарном автодроме Энцо и Дино Феррари.

Пресс-служба LADA SPORT

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.