ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

30.08.2009
LADA PRIORA WTCC на международной выставке «Интеравто»


 
Гоночный автомобиль LADA PRIORA WTCC будет представлен на международной выставке «Интеравто», которая пройдет в Москве с 26 по 30 августа.

Посетители автосалона – обычные автолюбители и специалисты - смогут ознакомиться с новинкой и лично оценить дизайнерские и технические решения первого российского болида, участвующего в престижном мировом чемпионате WTCC. Автомобиль дебютировал на седьмом этапе соревнований в Португалии (4-5июля). За рулем LADA PRIORA выступал новый пилот команды LADA SPORT – один из наиболее востребованных и известных гонщиков в туринговых гонках, двукратный чемпион BTCC (British Touring Car Championship) Джеймс Томпсон. Уже на следующем этапе в Великобритании (18-19 июля) на тренировочных заездах «warm-up» Томпсон показал восьмой результат, что подтвердило серьезный потенциал LADA PRIORA.

Серийную модель непросто узнать в этом стремительном, даже агрессивном болиде – над внешним обликом LADA PRIORA долго «колдовали» и конструкторы, и дизайнеры, чтобы автомобиль получился не только функциональным с точки зрения аэродинамики, но и выигрышно смотрелся на фоне маститых соперников. Ведь соревнования по мировому турингу ежегодно собирают у телеэкранов более 350 млн. зрителей по всему миру. Вместе с тем, аэродинамические показатели ставились «во главу угла» при создании болида, поскольку эффективная аэродинамика играет важную роль на гоночной трассе, когда речь идет о долях секунды. Используя опыт испытаний в аэродинамической трубе АВТОВАЗа, специалисты смогли добиться сбалансированных показателей для LADA PRIORA WTCC. По словам главного дизайнера LADA PRIORA WTCC Андрея Рузанова, аэродинамический пакет сформирован таким образом, чтобы было как можно меньше интегрированных друг в друга деталей – это позволяет выходить автомобилю из достаточно жесткой контактной борьбы с соперниками на трассе с наименьшими потерями.

Также в рамках международной выставки «Интеравто» будет представлена еще одна новая модель – LADA PRIORA SPORT. Этот автомобиль также дебютировал на этапе WTCC в Португалии в качестве машины безопасности.

В конструкцию были внедрены современные спортивные технологии, используемые подразделением LADA Sport при создании «боевых» спорт-каров. Модернизации подверглись двигатель, подвеска, аэродинамика, эргономика и интерьер автомобиля. LADA PRIORA SPORT оснащена 1,6 л двигателем, максимальной мощностью 125 л.с. при 6200 об/мин. В связи с повышением максимальной скорости автомобиля LADA PRIORA Sport до 195 км/ч была оптимизирована тормозная система. Для улучшения общих аэродинамических характеристик LADA PRIORA SPORT доработаны детали кузова. При этом спортивное подразделение АВТОВАЗа использовало наработки, полученные в результате испытаний в аэродинамической трубе боевого автомобиля LADA PRIORA WTCC. Таким образом, спереди появилась «юбочка», которая убирает излишки воздуха из под автомобиля, сзади – бампер с диффузором, позволяющим избежать воздушных «мешков» и турбулентности, и антикрыло, создающее прижимную силу. Кроме того, уменьшенный дорожный просвет LADA PRIORA Sport также позволяет повысить устойчивость на дороге.

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.