ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

01.08.2008
WTCC: самый темпераментный этап


 
В минувшие выходные в британском городе Брендс Хэтч (Brands Hatch) команда «Русские Медведи» (“Russian Bears”) на автомобилях LADA принимала участие в VII этапе мирового кузовного чемпионата (WTCC). По словам гонщиков и очевидцев, гонка получилась зрелищной и драматичной.

На старт VII этапа WTCC вышли 26 гонщиков, которым предстояло дважды преодолеть 14 кругов на трассе длиной 3 703 метра, расположенной в 30 километрах юго-западнее Лондона. Обе гонки проводились в один день.

По словам руководителя команды «Русские медведи» Виктора Шаповалова, британский этап считается самым темпераментным. Было много контактной борьбы и нештатных ситуаций на трассе. Правда, самого Шаповалова и второго пилота LADA 110, Япа Ван Лагена, проблемы на трассе обошли стороной, хотя голландец не участвовал в первом заезде: на «warm-up» вышел из строя двигатель его автомобиля и до старта первой гонки агрегат не успели заменить.

«Гонка была довольно жесткая, Брендс Хэтч всегда отличается этим, потому что трасса с большими перепадами высот, трехмерная, с большими рельефными поворотами. Так как по сравнению с трасами «Формулы-1» она значительно уже, из-за этого очень много контактной борьбы», - отметил Виктор Шаповалов.

Пелетон чемпионата продолжает пополняться новыми участниками. На этот раз к LADA, BMW, Chevrolet, SEAT и HONDA присоединились Volvo – на этапе дебютировал седан C30. Примечательно, что шведы «разбавили» и линейку силовых агрегатов - двигатель автомобиля работает на биоэтаноле.

Фаворит английских болельщиков и новоиспеченный писатель Энди Приоль не смог завершить вторую гонку, совершив сход на 11 круге из-за прокола колеса. Противостояние BMW и Chevrolet на берегах туманного Альбиона выиграли баварцы: два места на пьедестале остались за немецким производителем.

Успех BMW воспринимается скорее как тактическая победа, гонка не повлияла на общее положение в Чемпионате. В личном зачете Иван Мюллер (65 очков) на один балл опережает Габриэле Тарквинии. Оба гонщика выступают на SEAT Leon. Пьедестал автопроизводителей возглавляет SEAT со 194 очками.

Руководитель команды «Русские медведи» (“Russian Bears”) Виктор Шаповалов:
«Мы нашли оптимальный баланс по автомобилю, подвеска сейчас идеальная. Кстати, второй пилот, голландец, очень доволен автомобилем. Пилотские характеристики автомобиля исключительные, осталось только найти «скорость на прямых». Это регулировка двигателя, мы разберемся с ней в ближайшее время.
Пока мы отстаем от лучших времен, но сейчас этот разрыв сокращается. Это наш успех. Плюс, у нас самая тяжелая машина: другим позволили уменьшить балласт. Например, HONDA – 30 килограмм, бензиновый SEAT – 40 килограмм, Chevrolet – 30 килограмм».

VII этап WTCC.
Результаты 1 гонки
1. Йорг Мюллер (GER, BMW 320si) 22:20.925
2. Иван Мюллер (FRA, SEAT Leon TDI) +6.595
3. Энди Приоль (GBR, BMW 320si) +6.785

19. Виктор Шаповалов (RUS, LADA 110) +58.710 ...

Результаты 2 гонки
1. Ален Меню (SUI, Chevrolet Lacetti) 30:05.069
2. Феликс Портейро (ESP, BMW 320si) +1.055
3. Алессандро Занарди (ITA, BMW 320si) +1.379

18. Яп ван Лаген (NED, LADA 110) +30.634
20. Виктор Шаповалов (RUS, LADA 110) +41.323 ...

WTCC после британского этапа берет месячный перерыв до конца августа, когда в немецком Ошерслебене (Oschersleben) пройдут две очередные гонки.

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.