КУБОК АВТОВАЗА ПО КАРТИНГУ
НОВОСТИ

30.04.2009
Новый пилот «LADA Sport karting team»

Главный Приз

 
Тольяттинская картинговая команда «LADA Sport karting team» с удовольствием представляет Вашему вниманию своего нового пилота Ивана Швецова, который в 2009 году будет выступать в классе «Микро»!

ШВЕЦОВ Иван
Дата рождения: 17 июня 2002
Спортивное звание: без разряда
Начало гоночной карьеры: 2007 год
Спортивные достижения:
  • 2008 Серебряный призер Кубка АВТОВАЗа по картингу в классе «Микро»; Победитель традиционной гонки по картингу (Новая Майна); Победитель Кубка Технического музея АВТОВАЗа по картингу в классе «Микро»;
  • 2009 Участник Чемпионата России по картингу в классе «Микро».
Ивану в июне исполнится семь лет. Свою автоспортивную карьеру юный тольяттинец начал в четыре года, за руль карта его усадил отец, штурман фирменной раллийной команды АВТОВАЗа «LADA Sport Rally» Константин Швецов.
Константин с детства приучает Ивана, что одним из самых важных качеств гонщика являются упорство и целеустремленность. Самому Константину Швецову их, кстати, не занимать.

ШВЕЦОВ Константин
Дата рождения: 31 мая 1978 года
Спортивное звание: Мастер спорта, Штурман
Спортивные достижения:
  • 2002 Серебряный призер «Кубка LADA» в личном зачете, победитель «Кубка LADA» в командном зачете
  • 2004 Чемпион России по ралли в классе Р10, чемпион России по ралли в командном зачете
  • 2005 Серебряный призер Чемпионата России по ралли в классе Р10, чемпион России по ралли в командном зачете
  • 2006 Серебряный призер Чемпионата России Р10 в личном зачете
  • 2007 Бронзовый призер Чемпионата и кубка России по ралли в классе А6 в личном зачете
  • 2008 Победитель этапов Чемпионата России по ралли в классе Р10 в личном зачете
Мы расспросили Константина Швецова, как он сам начинал свой автоспортивный путь и как он видит будущее своего сына.

Константин Швецов, мастер спорта:
«Меня в семь лет в картинг привел дедушка. Я с детства играл в хоккей, серьезно занимался футболом и баскетболом и даже играл за сборную области. Ну и конечно, как и любому мальчишке, мне нравились машины. Моя семья тогда жила в Новотроицке Оренбургской области, и там, на одном из лучших картодромов того времени проводились этапы Чемпионата страны по картингу. Со временем мы всей семьей собрали первый карт для моих выступлений. Конечно, дебютная гонка не была очень удачной, но мне всё нравилось. Это очень захватывающая работа! Уже на втором этапе я финишировал в десятке, хотя в заезде было больше 40 человек. На той гонке в Новотроицке мы познакомились с Кириллом Ладыгиным, которого в автоспорт привел его отец. Теперь Кирилл многократный чемпион России по картингу и другим дисциплинам автоспорта, и мы весь 2008 год провели в одном экипаже фирменной раллийной команды АВТОВАЗа.
В 16 лет я переехал в Тольятти и пришел в команду к Анатолию Синегубову. На Чемпионате России по картингу я вошел уже в пятерку в классе «Союзный». Когда мне пришлось выбирать между спортом и работой, я с сожалением был вынужден временно отказаться от выступлений. Но уже в 2002 году Михаил Иляков пригласил меня стать его штурманом в составе фирменной раллийной команды АВТОВАЗа «LADA Sport Rally». На этом закончилась моя карьера гонщика и началась карьера штурмана, если можно так сказать. На первом Ралли Жигули мы заняли третье место, и началась серьезная работа. Я понимал, что для продолжения собственных гоночных выступлений у меня недостаточно ездового опыта, но упорство и целеустремленность помогли мне поднять мой профессиональный уровень в качестве штурмана и сегодня я могу гордиться, что являюсь частью команды-чемпиона России по ралли.
Когда моему сыну исполнилось 4 года, я привел его в картинговую команду к замечательному тренеру Анатолию Синегубову. В первой же своей гонке Иван финишировал пятым. В 2008 году Иван Швецов был самым младшим участником Чемпионата России по картингу, но, несмотря на это, сумел показать четвертое контрольное время в дождевой гонке в Икше.
Этой осенью Иван пойдет в школу. В общем, можно сказать, что управлять автомобилем мой сын научился едва ли не раньше, чем читать и писать! На этот сезон мы нацелены на результат».

Первое выступление Ивана Швецова в составе команды «LADA Sport karting team» состоится на первом этапе Чемпионата России по картингу в классе «Микро» 8-10 мая 2009 года на подмосковном картодроме «Маяк» в Икше.

Генеральный спонсор команды «LADA Sport karting team» - ОАО «АВТОВАЗ».
Официальный сайт команды – www.kart.tmsport.ru

 
НГС LADA

Фирменные команды

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Новости

История

Участники

Календарь

Результаты

Трассы

Документы

Пресс-центр

Фотоальбом

Партнеры

Для зрителей

Стань участником

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.