ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2007 НГСА
18-20 мая
АДМ, Мячково
1-3 июня
АДМ, Мячково
22-24 июня
НК, С.Петербург
29-1 июля
НК, С.Петербург
27-29 июля
АДМ, Мячково
24-26 августа
Чайка, Киев
7-9 сентября
АДМ, Мячково
28-30 сентября
ВГ, Казань
Российская Автомобильная Федерация
   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технические партнеры

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти




Финал «Кубка LADA» - 2007 состоялся!

10 марта 2007 года в Самаре прошел финал Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA». Победителем соревнования и обладателем автомобиля «Kalina» стал Тольяттинский гонщик…

На Самарском ипподроме вновь собралось огромное количество людей, чтобы собственными глазами увидеть финал «Кубка LADA» - 2007, приуроченный к Международному женскому дню. До торжественного открытия финала Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA» остается совсем немного времени, милиция оцепляет территорию. Организаторы, пилоты, механики и все остальные к гонке готовы!

Соревнования открываются парадом гоночных автомобилей участников во главе с ярко - желтой LADA Kalina  Rally-cross.
Валерий Мальков (комментатор соревнований) объявляет соревнования открытыми, всех собравшихся на  Самарском ипподроме приветствуют: Руководитель Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ - Владислав Незванкин, Руководитель департамента физкультуры и спорта Самарской области, многократный олимпийский чемпион по боксу - Олег Саитов, Начальник управления связей с общественностью Группы компаний «СОК» - Дмитрий Румянцев.

Владислав Незванкин: «Здравствуйте Самарчане, я приветствую вас! Хочу поблагодарить Российскую Автомобильную Федерацию за то, что она доверила нам проведение финала Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA» на Самарской земле. Также, огромное спасибо партнерам и спонсорам за помощь в проведении гонок».

Олег Саитов: «Добрый день земляки! Я рад, что финал «Кубка LADA» 2007 года проводится на родной земле. Поздравляю Вас с 8 Марта! Желаю: любви и хорошего настроения на весь год!»

Дмитрий Румянцев: « Хочу пожелать всем зрителям яркого и незабываемого зрелища, а спортсменам победы и удачи».


Все на старт!  Организаторы и участники соревнований готовятся к первому заезду…  В это время на площадке в закрытом парке  Самарского ипподрома зрители знакомятся с новинками семейства «LADA Kalina»:спортивным автомобилем LADA Kalina  Rally-cross и тюнинговой версией LADA Kalina созданной компанией «ТоргМаш».
И вновь  показательные выступления нового хэтчбека  LADA Kalina Rally-cross.  За рулем именитый Тольяттинский гонщик  Виталий Дудин, а место штурмана на этот раз занимает Руководитель департамента физкультуры и спорта Самарской области Олег Саитов

На ледяной трассе Самарского ипподрома, в борьбе за призовые места встретились 16 пилотов со всех уголков России, каждому из которых предстояло преодолеть 6 заездов по 3 круга, очки в гонке подсчитываются по  уже классической «Таблице шестнадцати». Длина трека Самарского ипподрома составляет 1600 метров, ширина – не менее 14 метров, покрытие дорожки укатанный снег – лед толщиной 15 см, максимальная скорость составляет 120 км/час.

Напомним, что по итогам прошедших двух этапов, которые состоялись 11 февраля в Раменском и 25 февраля в Ульяновске в тройку победителей вошли: Василий Мезенцев (Тольятти) - выигравший оба этапа и набравший максимально количество очков (200), Дмитрий Брагин (Тольятти) занял  второе место, и набрал 176 очков, бронзовым призером с 158 очками стал  Сергей Рябов (Самара).

Первый заезд из 16: на стартовой прямой выстраиваются 6 автомобилей. Старт дан, борьба на трассе накаляется до предела первым приходит Павел Сизов. Во втором заезде Самарский гонщик - Павел Сизов - снова вырывается вперед,  но Тольяттинский пилот Василий Мезенцев обходит его, взмах клетчатого флага и Василий лидирует. Четвертый заезд на этот раз в борьбе на трассе сразились два соперника Дмитрий Брагин и Василий Мезенцев, и снова Мезенцев первый.

Старт, три круга по треку, взмах клетчатого флага и все сначала. На восьмом заезде в борьбе на ледовой трассе схлестнулись Альберт Гайнуллин и Вадим Ткачев, автомобили пилотов  соприкасаются  и вылетают на снежный бруствер. Удар настолько силен, что повреждения автомобилей не позволяют участникам продолжить гонку. Спортивный автомобиль Альберта Гайнуллина  закатывают в фургон. А вот Вадима Ткачева  после столкновения на треке, медицинские работники с переломом ключицы  сопровождают в карету скорой помощи и отправляют в больницу для дальнейшего обследования.

Вместо Гайнуллина и Ткачева на старт выходит гонщик под номером 17 - Максим Щербаков (Тольятти).
Остальные заезды прошли не менее интересно. Между заездами организаторы соревнования проводят  конкурсы со зрителями, за правильные ответы  болельщики получают фирменные подарки от Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ с символикой генерального спонсора ОАО «АВТОВАЗ».

После окончания основных 16 заездов состоялись  3 суперфинальных, в которых приняли участие шесть лучших пилотов.  Главным призом суперфинальных заездов стала новенькая «Kalina», предоставленная генеральным спонсором соревнований ОАО «АВТОВАЗ».

Итак, шестерка призеров суперфинальных заездов:
1. Василий Мезенцев (Тольятти);
2. Дмитрий Брагин (Тольятти):
3. Сергей Рябов (Самара);
4. Вячеслав Малеев (Самара);
5. Павел Сизов (Самара);
6. Игорь Филиппов (Тольятти).

Момент награждения победителей настал!
Организаторы гонок готовятся к церемонии награждения, судьи подводят окончательные итоги заездов.
В церемонии награждения лучших пилотов «Кубка LADA» 2007 года участвуют: Николай Мордвинцев - директор дирекции по быту и социальным вопросам ОАО «АВТОВАЗ», Владислав Незванкин - руководитель Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ и Дмитрий Румянцев - начальник управления по связям с общественностью Группы компании «СОК» для вручения призов за финал «Кубка LADA»- 2007 и суперфинальные заезды.

Тройка призеров третьего этапа:
1. Василий Мезенцев (Тольятти);
2. Дмитрий Брагин (Тольятти);
3. Сергей Рябов (Самара).

Финалисты «Кубка LADA» 2007 года:
1. Василий Мезенцев (Тольятти);
2. Дмитрий Брагин (Тольятти);
3. Сергей Рябов (Самара).

Традиционный душ из шампанского!

Сезон Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA» 2007 года состоялся!
Победители получили кубки и ценные призы от генерального спонсора соревнований ОАО «АВТОВАЗ».
Обладателем автомобиля «LADA  Kalina» стал Тольяттинский пилот, мастер спорта Василий Мезенцев!

P.S. Марк Гольд, координатор НГС АВТОВАЗ: «Итоги соревнований на сегодняшний день пока предварительные. 11 марта 2007 года Техническая комиссия, проводя осмотр четырех автомобилей по окончании соревнований, выявила на автомобиле №11 (пилот Дмитрий Брагин) не соответствие выпускного коллектора техническим требованиям. Протокол с результатами комиссии отправлен в РАФ. Официальные результаты будут объявлены, после заседания комитета по трековым и ледовым гонкам в Российской Автомобильной Федерации».

  Далее...

 12-03-2007   Версия для печати  

Последние новости серии...

29.04

Кубок LADA - готовность номер один! 

28.04

Первая леди в «Кубке LADA» 

25.04

ГРАФИК ГОНОК 2008 

23.04

Автоспорт – это наземная космонавтика… 

22.04

Смоленское кольцо 

21.04

Участники 2008 

15.04

Технические характеристики LADA KALINA 

15.04

Технические характеристики LADA REVOLUTION 




Российский телеканал СПОРТ Журнал «За рулем» Журнал «В мире науки» АВТОРАДИО Лада Калина Клуб
Copyright © NGSA 2007. All rights reserved.