ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2006 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ
Зимние трековые гонки

Российская Автомобильная Федерация

   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технический партнер

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти



Чемпион России 2005 Виталий Петров на тестах WSR и GP2

Продолжается напряженная тестовая программа прошлогоднего Чемпиона России в классе «LADA Revolution» Виталия Петрова. За четыре дня – с 6 по 9 ноября – российский автогонщик проехал более 200 кругов по двум разным трассам на машинах двух разных серий.

Неделя началась для «Выборгской ракеты» на юге Испании. На гоночной трассе близ городка Херес де ла Фронтера состязалась объединенная тестовая серия команд-участниц GP2. В понедельник Виталий работал в команде Piquet Sport, основанной трехкратным чемпионом Ф1 Нельсоном Пике, для продвижения к гоночным вершинам своего сына. Утром Петров показал 11-й результат из 26 участников, после обеда его время оказалось 21-м.

Во вторник на Херес обрушился ливень. Для российского гонщика мокрая трасса всегда была союзником, что подтвердилось и на этот раз. В составе испанской команды BCN Competicion Виталий с утра показал 14-е время, а когда за час до конца второй сессии дождь стих, и вовсе уверенно держался в первой десятке. На последних минутах, когда траектория просохла, все гонщики поспешили покинуть боксы на сликах. Петрову удался отличный круг и он шел примерно на пятое-шестое время дня, но ошибка соперника прямо перед машиной нашего гонщика привела к потере времени. В итоге результат Виталия оказался 10-м.

Из Испании Петров срочно направился во Францию, где впервые попробовал себя за рулем автомобиля Мировой Серии Renault V6 (WSR). «Выборгской ракете» удалось сотворить на трассе Поль Рикар сенсацию – уже в первой же сессии россиянин показал третий результат, чем сразу привлек к себе внимание ведущих команд серии. На следующий день Виталий подтвердил, что показанное им время не было случайностью – на протяжении всего четверга он уверенно входил в первую восьмерку, ни разу не проиграв лучшему времени более полусекунды! Выступал Петров за команду Prema.
Удачные выступления пилота из Выборга на тестах Мировой Серии Renault получили продолжение. Решено, что Виталий Петров проведет еще две тестовые серии в двух разных командах Мирового Рено, а также продолжит тестовую программу в GP2. На основе полученных данных и будет принято решение, в каком из двух чемпионатов – GP2 или WSR – гонщику и предстоит выступать в сезоне-2007.

Расписание тестов Виталия Петрова
22-23 ноября Валлелунга, Италия Interwetten - WSR
29-30 ноября Валенсия, Испания Comtec - WSR
1-2 декабря Валенсия, Испания BCN, Durango - GP2

Виталий Петров:
«Четыре тестовых дня подряд дались мне очень тяжело. Под конец «физики» едва хватало, бороться за десятые было невероятно сложно. В Хересе не понравилась организация – заезды постоянно прерывались красными флагами. Зато было интересно поработать в течение нескольких недель с разными командами GP2 – стили их работы здорово отличаются, выделить самую лучшую сложно, но мне, пожалуй, больше других приглянулась BCN.

Машина Мировой Серии мне понравилась сразу, она во многом похожа на знакомую по Евро3000 Lola, поэтому понять ее мне удалось очень быстро. Она легко рулится, да и с регулировками все достаточно просто. Жаль только, что трасса Поль Рикар – это всего три поворота, в которых приходится практически выцарапывать время по крохам. После небольшой передышки я с удовольствием вновь сяду за руль V6 в Валлелунге – вот уж там руль надо крутить практически непрерывно».

 25-11-2006
PR-служба НГСА:    Екатерина Овчаренко
Тел.: (8482) 391-508, e-mail: ket@ngsa.ru
  Версия для печати  

Последние новости серии...

15.01

Запущен сайт сезона 2007 

28.12

Лидируем в хит-параде! 

26.12

Дмитрий Брагин: к старту готов 

22.12

Казань чествует чемпионов 

20.12

Первые в рейтинге «Forbes» 

13.12

19 пилотов есть! 

13.12

Дебют в Ульяновске! 

08.12

Kalina победителю! 

08.12

Команда «на старт»… 

07.12

Анкета кандидата-участника программы «АВТОВАЗ Новому Поколению». 

Класс LADA Revolution Класс Кубок LADA Кalina Класс Кубок LADA         Российский телеканал СПОРТ Еженедельная газета 'Спорт-Экспресс Журнал За рулем АВТОРАДИО Премьер Спорт, Тольятти
Copyright © NGSA 2006. All rights reserved.