ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2006 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ
Зимние трековые гонки

Российская Автомобильная Федерация

   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технический партнер

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти



Старт Чемпионата России

24 июня 2006 года на трассе «Невское кольцо» в Санкт-Петербурге состоялись основные заезды в классе «LADA Revolution». На старт I этапа НГС АВТОВАЗ вышли 18 пилотов.

Квалификация 23 июня.
Сырая погода внесла свои коррективы в ход квалификационных заездов. Команды быстро поменяли резину, и пилоты стартовали в дождь.
По результатам квалификации лучшим стал Григорий Комаров из команды «МТС АС Racing». Именно он стартовал с поул-позишн в день официального открытия соревнований. Вторым стал Кирилл Ладыгин, представляющий команду «АБД Racing» Автомобильного Банкирского Дома, третье место у Виталия Дудина из «Максмотор Ульяновск».

Григорий Комаров
«В настройках ничего менять не стали, поменяли только резину. Было видно, что на мокром асфальте результат будет на последних кругах, когда пилоты почувствуют трассу, ее состояние».

Кирилл Ладыгин
«Я не стал рисковать и вторым местом не расстроен. С Григорием Комаровым мы знакомы еще с картинга, знаем тактику друг друга. Поэтому в основных заездах гонка будет сначала спокойной, а потом можно будет начать атаковать».

Виталий Дудин
«Дождь немного спутал карты, но в целом квалификация прошла хорошо. В основных заездах будет хорошая интрига: впереди Комаров и Ладыгин».

Гонка 24 июня
В 1 заезде пилоты класса «LADA Revolution» стартовали по результатам квалификации. После 12 кругов лидировала команда «АБД Racing», за которую выступает Кирилл Ладыгин. Вторым финишировал ярко-красный болид Григория Комарова из команды «МТС АС Racing», на третьем Виталий Дудин.

Во втором заезде первые 8 пилотов стартуют в обратной последовательности. На 5 круге Ладыгин опережает Комарова и уходит в отрыв. За третье место борются Владимир Нечаев и Виталий Дудин, оба из команды «Максмотор Ульяновск».

В итоге победителем в классе «LADA Revolution» в личном зачете становится Кирилл Ладыгин из команды «АБД Racing». Второе место у Григория Комарова («МТС АС Racing»), а «бронзу» завоевывает Владимир Нечаев.

Владимир Нечаев
«Я уже на «Кубке Победы» понял, что навязать свою борьбу лидерам, которые хорошо знают спортпрототипы, будет сложно, но команда сработала отлично. У нас первое командное место. Думаю, что постепенно наберу форму, смогу лучше понять автомобиль и достойно выступать на следующих этапах НГС АВТОВАЗ».

Григорий Комаров
«В НГС АВТОВАЗ принимают участие хорошие молодые пилоты. Жаль, что на I этапе у них было мало тестов и времени, чтобы понять автомобиль. На II-III этапах наверняка будет, с кем побороться, так как они подтянутся».

Кирилл Ладыгин
«Моей победе помог накат в картинге, мне приходится постоянно быть в форме. Сейчас быстрее начинаю понимать автомобиль и трассу. Думаю, что все пилоты освоят трассы и машины, и к середине сезона борьба будет более плотной».

На пресс-конференции своим мнением о соревнованиях поделился Владимир Игоревич Якушенко, пресс-атташе генерального директора ОАО «АВТОВАЗ»: «Я получил огромное удовольствие от гонки, это настоящий праздник. Сейчас АВТОВАЗ активно поддерживает автоспорт и молодых ребят, участвующих в НГС АВТОВАЗ. Для нас чрезвычайно важно, чтобы в автоспорте появлялись новые звезды, которые смогут перенять опыт у настоящих мастеров».

На I этапе Чемпионата России в классе спортпрототипов в борьбу за очки вступили пилоты программы «АВТОВАЗ – новому поколению». Свое начало программа берет в концепции поддержки юных картингистов. Для реализации серьезной программы поддержки «нового поколения» для участия в классе «LADA Revolution» пилоты отбирались по двум основным критериям: профессионализм и талант гонщика. Лучшим по этой программе на I этапе НГС АВТОВАЗ показал себя Вячеслав Летунов из Кургана. Молодым пилотам предоставляется прекрасный шанс почувствовать автомобиль и показать свой стиль пилотирования.

Владислав Незванкин, руководитель Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ: «Надеюсь, что к середине сезона молодежь наберется опыта, и мы увидим борьбу опыта и знаний и молодецкого задора».

Зрелищные заезды ждут поклонников автоспорта 7-8 июля 2006 года на трассе «Автодром Москва».

 28-06-2006
PR-служба НГСА:    Евгения Запорожец
Тел.: (8482) 391-508, e-mail: zen@ngsa.ru
  Версия для печати  

Последние новости серии...

15.01

Запущен сайт сезона 2007 

28.12

Лидируем в хит-параде! 

26.12

Дмитрий Брагин: к старту готов 

22.12

Казань чествует чемпионов 

20.12

Первые в рейтинге «Forbes» 

13.12

19 пилотов есть! 

13.12

Дебют в Ульяновске! 

08.12

Kalina победителю! 

08.12

Команда «на старт»… 

07.12

Анкета кандидата-участника программы «АВТОВАЗ Новому Поколению». 

Класс LADA Revolution Класс Кубок LADA Кalina Класс Кубок LADA         Российский телеканал СПОРТ Еженедельная газета 'Спорт-Экспресс Журнал За рулем АВТОРАДИО Премьер Спорт, Тольятти
Copyright © NGSA 2006. All rights reserved.