ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2006 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ
Зимние трековые гонки

Российская Автомобильная Федерация

   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технический партнер

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти



НГС АВТОВАЗ в Санкт-Петербурге

Пресс-релиз НГС АВТОВАЗ.

24 июня 2006 года на трассе «Невское кольцо» (Санкт-Петербург) состоялся 1 этап Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ 2006 в трех моноклассах – «Кубок Kalina», «Кубок LADA» и «LADA Revolution».

Накануне официального открытия этапа соревнований прошли квалификационные заезды всех трех классов. В квалификации класса «Кубок Kalina» принимало участие 11 автомобилей. Во второй половине дистанции поднялся сильный ветер и разразилась гроза. Острая борьба за победу в дождевой квалификации развернулась между двумя мастерами спорта из Тольятти – Артемом и Романом Козявиными. Роман Козявин («АвтоТрейд МоторСпорт») опередил брата и сумел подняться на вершину подиума по итогам двух заездов 1 этапа Кубка ОАО «АВТОВАЗ» в моноклассе «Кубок Kalina». Артем Козявин («АвтоТрейд МоторСпорт») и Иван Губа («Автоклуб СКП») заняли соответственно второе и третье места по итогам 1 этапа «Кубка Kalina». Победу в командном зачете этапа завоевала тольяттинская команда «АвтоТрейд МоторСпорт».

К моменту старта квалификационных заездов класса «Кубок LADA» дождь закончился. На последнем круге Никита Васильев («Джекпот», Санкт-Петербург) закрепился в роли лидера и финишировал первым. На старте основного заезда монокласса «Кубок LADA» к спортсменам, которые квалифицировались накануне, добавились еще трое – петербуржцы Павел Федоров, Василий Кричевский и тольяттинец Дмитрий Брагин, который также участвует в Чемпионате России в классе «LADA Revolution». Лидер по ходу заезда менялся несколько раз, и все же Никите Васильеву удалось обойти Игоря Саранчу и сделать дубль - финишировать первым и в основном заезде класса. Игорь Саранча стал вторым, а Сергей Балдин – третьим. Высокие результаты петербуржских спортсменов принесли победу в командном зачете этапа команде «Джекпот», Санкт-Петербург.

В первом заезде 1 этапа Чемпионата России в моноклассе «LADA Revolution» Григорий Комаров («МТС АС Racing») стартовал с полупозиции благодаря выигранной накануне квалификации. И все же триумфатором 1 этапа Чемпионата России в классе «LADA Revolution» стал Кирилл Ладыгин («АБД Racing», Тольятти). Стартовав со второй позиции в первом заезде соревнований, мастер спорта из Екатеринбурга обошел Комарова и сумел удержать лидерство до конца заезда. Во втором заезде пилот команды Автомобильного Банкирского Дома стартовал с восьмой позиции согласно регламенту соревнований в классе «LADA Revolution». На пятом круге Кирилл Ладыгин возглавил пелетон и стал наращивать отрыв от ближайшего соперника. Пилот команды «АБД Racing» финишировал первым и во втором заезде и стал победителем по итогам этапа Чемпионата России 2006 года по автомобильным кольцевым гонкам в классе «LADA Revolution». На вторую ступень подиума поднялся Владимир Нечаев, третьим стал Григорий Комаров. Победу в командном зачете этапа одержал «Максмотор-Ульяновск».

Впервые в Чемпионате России 2006 года в моноклассе спортпрототипов приняли участие пилоты по программе «АВТОВАЗ – новому поколению». Молодые спортсмены, которые придут на смену опытным профессиональным спортсменам осваивали новый класс и первую трассу чемпионата. Лучший результат из «нового поколения» сумел показать самый молодой мастер спорта Зауралья Вячеслав Летунов (Курган Racing).

2 этап Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ 2006 года в моноклассах «Кубок Kalina», «Кубок LADA» и «LADA Revolution» состоится на автодроме «Москва» (Мячково, Московская область).

* * *

Генеральный спонсор серии – ОАО «АВТОВАЗ»
Организатор и промоутер – ООО «НГСА»
Технические партнеры – УФИАСП ОАО «АВТОВАЗ», ООО «LADA Sport»

Информационные партнеры Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ 2006:
федеральный телеканал «СПОРТ»,
первая автомобильная радиостанция «АВТОРАДИО»,
автомобильный журнал «За рулем»,
спортивное издание «Спорт Экспресс».

Зоя Жаплова
Руководитель пресс-центра Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ
сот. 89277805123, pr@ngsa.ru

 28-06-2006   Версия для печати  

Последние новости серии...

15.01

Запущен сайт сезона 2007 

28.12

Лидируем в хит-параде! 

26.12

Дмитрий Брагин: к старту готов 

22.12

Казань чествует чемпионов 

20.12

Первые в рейтинге «Forbes» 

13.12

19 пилотов есть! 

13.12

Дебют в Ульяновске! 

08.12

Kalina победителю! 

08.12

Команда «на старт»… 

07.12

Анкета кандидата-участника программы «АВТОВАЗ Новому Поколению». 

Класс LADA Revolution Класс Кубок LADA Кalina Класс Кубок LADA         Российский телеканал СПОРТ Еженедельная газета 'Спорт-Экспресс Журнал За рулем АВТОРАДИО Премьер Спорт, Тольятти
Copyright © NGSA 2006. All rights reserved.