Технический партнер

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти

Старт дан!

Пресс-релиз НГС АВТОВАЗ. 28 мая 2006 года на московской трассе «Воробьевы горы» состоялся «Кубок Победы» по автомобильным кольцевым гонкам, который проходит второй год и является значимым событием в жизни российского автоспорта.

Всего в «Кубке Победы 2006» приняло участие 126 спортсменов из 10 классов. У стен МГУ соревновались пилоты классов «LADA Revolution», «Кубок LADA» и «Кубок Kalina» на соревновании были представлены «Туринг», «Туринг Лайт», «Суперпродакшн», «Национальный», «F1600», «Формула Русь» и «Honda Civic».

Соревнования Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ проводились в 3 классах и имели статус традиционной гонки. С целью повышения зрелищности организаторами было принято решение провести объединенные заезды дебютного класса российского кольца «Кубок Kalina» и самого доступного монокласса «Кубок LADA».

В противостоянии девяти новеньких LADA Kalina Sport и трех LADA 112-37 и в квалификации, и в основных заездах победил Михаил Иляков. Вторым в объединенном заезде финишировал Василий Мезенцев, представляющий команду "Автоклуб СКП". Дмитрий Брагин сумел вывести свой автомобиль LADA 112-37 на третье место в абсолютном зачете и победил в классе «Кубок LADA».

Кирилл Ладыгин показал себя явным фаворитом монокласса спортпрототипов «LADA Revolution». Благодаря победе в квалификации пилот команды «АБД Racing» («Автомобильного Банкирского Дома») стартовал с поул-позиции и сохранил преимущество до конца гонки. Это первая победа Кирилла Ладыгина на Воробьевых горах. Основной соперник Ладыгина, опытный гонщик команды «Максмотор-Ульяновск» Виталий Дудин на протяжении всего заезда преследовал яркий болид под номером 10 и финишировал вторым. Вячеслав Летунов, 21-летний мастер спорта из команды «Курган Racing», выступающий по программе «АВТОВАЗ – новому поколению», едва не выбыл из гонки из-за инцидента с Тимуром Садрединовым, но сумел справиться с управлением и впервые за 3 года выступления в НГС АВТОВАЗ поднялся на подиум, показав третий результат.

17-летний Тимур Садрединов сошел с дистанции в первом повороте после старта, и желто-черный автомобиль команды «Спорт-Гараж» по программе «АВТОВАЗ - новому поколению» не смог вернуться в гонку. Четвертую строчку итогового протокола занял пилот «Максмотор-Ульяновск» Владимир Нечаев. Пятое место у спортсмена команды «МТС АС Racing» Григория Комарова, который впервые продемонстрировал публике обновленный ярко-красный болид LADA Revolution. На шастом месте в итоговом протоколе пилот команды «Тольятти Racing» Дмитрий Райхлин, выступающий по программе «АВТОВАЗ – новому поколению». Андрей Набока («Мегафон МоторСпорт») занимает 7 место в зачетной группе «LADA Revolution». Пилоты программы «АВТОВАЗ - новому поколению» Михаил Тягунов и Сергей Тихомиров (ОАО «ЛЗОС») заняли соответственно 8 и 9 места в «Кубке Победы 2006».

За зрелищными заездами гоночного уикэнда с интересом наблюдали почетные гости «Кубка Победы 2006»: президент Российской Автомобильной Федерации Виктор Кирьянов, первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, президент - генеральный директор ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Есиповский, руководитель федерального агентства по промышленности Борис Алешин, руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов и другие.

1 зачетный этап Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ 2006 года в классах «Кубок Kalina», «Кубок LADA» и «LADA Revolution» состоится 24 июня 2006 года на трассе «Невское кольцо» ( Санкт–Петербург).