ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2006 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ
Зимние трековые гонки

Российская Автомобильная Федерация

   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технический партнер

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти



Открытие уникального картодрома в Казани

12 апреля 2006 года на Оренбургском тракте в Казани состоялось открытие картинг-центра «Форсаж» и презентация команды СТК «НАМУС».


Среди почетных гостей мероприятия - Премьер-министр республики Татарстан Рустам Минниханов, первый вице-премьер Владимир Швецов, министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Марат Бариев, министр внутренних дел республики Асгат Сафаров, глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов, двукратный чемпион «Дакара» Владимир Чагин и руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов.

Премьер-министр республики Татарстан Рустам Минниханов: «10 лет назад мы не могли мечтать, что такой центр появится в столице Татарстана. А сегодня уже идет строительство шоссейно-кольцевой трассы «Высокая гора», у нас есть прекрасная трасса для автокросса, и наличие этого картинг-центра даст базовую подготовку будущим выдающимся водителям. Я не исключаю, что эти ребята будут достойно представлять нашу страну в соревнованиях разного уровня вплоть до Формулы 1».

hspace=10Специально для гостей праздника на трассе казанского картинг-центра «Форсаж» состоялись показательные заезды сине-белой LADA Revolution команды «НАМУС». Спортивный автомобиль под номером 42 пилотировал мастер спорта, многократный победитель и призер соревнований по картингу, кроссу и кольцевым гонкам и первый тест-пилот «LADA Revolution» Виталий Дудин. На финише спортпрототип встречали двое пилотов, которые будут представлять Татарстан в чемпионате России по автомобильным кольцевым гонкам в классе «LADA Revolution» – Расуль Минниханов и Тимур Тимерзянов.

После показательного заезда спортпрототипа на стартовой решетке появились участники первого заезда - дети, которым предстоит заниматься в «Форсаже».

Не меньший интерес вызвал второй заезд – среди VIP-гостей. За руль машин сели Рустам Минниханов, Владимир Швецов, Асгат Сафаров, Марат Бариев, Марат Хуснуллин, министр образования и науки республики Раис Шайхелисламов, Андрей Сахаров и Семен Якубов. После квалификационной сессии первое место на старте занял Рустам Минниханов. Именно он стал победителем в основном заезде.

В соревновании среди представителей СМИ лучшим оказался Евгений Ручкан.
После журналистов настоящие гонки показали профессиональные спортсмены. Первенствовали в гонках «кольцевики» Расуль Минниханов и Тимур Тимерзянов.

hspace=10Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов также принял участие в заездах вместе с именитыми спортсменами на трассе картинг-центра «Форсаж», высоко оценив качество и возможности нового спортивного сооружения Казани.
По мнению Фетисова, этот картинг-центр действительно может стать школой для будущих российских автоспортсменов. Первый подобный центр в России должен стать примером для других регионов, имеющих свои традиции в автоспорте. Как рассказал Вячеслав Фетисов журналистам, Росспорт вместе с федерацией автоспорта России рассматривают возможность включения строительства картодромов в федеральную целевую программу, ведь картинг развивает не только здоровье и спортивные навыки людей, но и прививает культуру управления автомобилем, что особенно важно в свете недавних заявлений Президента РФ Путина о необходимости повышения безопасности на дорогах страны. Занятие картинговым спортом привлекает целые семьи, когда не только ребенок, но и члены его семьи самостоятельно занимаются подготовкой автомобиля к соревнованиям. Таким образом, по мнению Фетисова, создается целый слой общества, вовлеченный в автоспорт, а значит свободный от алкоголизма, наркомании и других антисоциальных явлений. Конечно, для того, чтобы молодежь потянулась в автоспорт, России нужны свои кумиры, «свои шумахеры», как выразился глава Росспорта. Строительство больших шоссейно-кольцевых автодромов в большей степени является коммерческим проектом, однако государство готово всячески содействовать его реализации.

На презентацию были приглашены руководители Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ.
hspace=10Генеральный директор ООО «НГСА» Владислав Незванкин:
Замечательно, что руководство республики Татарстан уделяет большое внимание воспитанию будущего здорового поколения. Для этих целей в республике строится автодром, а сегодня открылся первый современный крытый картодром, в котором начнет действовать академия картинга – школа профессиональных пилотов. «ФОРСАЖ» станет местом для семейного отдыха.
И в Тольятти в последнее время автоспорт становится все более популярен. И руководство ОАО «АВТОВАЗ» одобрило программу развития автоспорта завода на 2006 год и ближайшую перспективу. С такой поддержкой на всех уровнях мы можем реализовать намеченные программы для молодежи и воспитать новое поколение спортсменов, увлеченных своей профессией.

Картинг-центр «ФОРСАЖ»:
Общая площадь трасс картодрома - 4000 кв. метров, протяженность 400 метров, ширина варьируется от 6 до 7 метров. Покрытие - железобетон с упроченным верхним слоем, что позволяет добиться повышенного сцепления с поверхностью полотна и при этом добиться высоких показателей безопасности. На уровень безопасности трасс влияют бордюры (flexy track, производство Германии), не имеющие жесткого крепления.
Старт и финиш заездов производится пятисекционным светодиодным светофором. Трасса оснащена электронной системой хронометража AMB-140, позволяющей высвечивать на электронном десятистрочном табло размером 2,8х3 метра номера картов, фамилии участников, лучшее время прохождения круга, а также распечатку времени прохождения всех кругов заезда. Карт-холл оснащен системой вентиляции с пятикратным обменом воздуха.
Новый учебно-тренировочный комплекс "Форсаж" способен обеспечивать условия для подготовки будущих водителей круглый год. С утра до полудня здесь будут проходить учебные занятия для детей, с 14:00 до 2 часов ночи любой желающий может взять один из картов напрокат: "детский" мощностью 6,5 лошадиных сил или "взрослый" мощностью от 9,5 до 13 лошадиных сил.

hspace=10

Адрес картинг-центра: г.Казань, ул. Оренбургский тракт, д.5, телефон (843)2 913 465

 13-04-2006
PR-служба НГСА:    Евгения Запорожец
Тел.: (8482) 391-508, e-mail: zen@ngsa.ru
  Версия для печати  

Последние новости серии...

15.01

Запущен сайт сезона 2007 

28.12

Лидируем в хит-параде! 

26.12

Дмитрий Брагин: к старту готов 

22.12

Казань чествует чемпионов 

20.12

Первые в рейтинге «Forbes» 

13.12

19 пилотов есть! 

13.12

Дебют в Ульяновске! 

08.12

Kalina победителю! 

08.12

Команда «на старт»… 

07.12

Анкета кандидата-участника программы «АВТОВАЗ Новому Поколению». 

Класс LADA Revolution Класс Кубок LADA Кalina Класс Кубок LADA         Российский телеканал СПОРТ Еженедельная газета 'Спорт-Экспресс Журнал За рулем АВТОРАДИО Премьер Спорт, Тольятти
Copyright © NGSA 2006. All rights reserved.