ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2004 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ

Российская Автомобильная Федерация

   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технический партнер

ООО 'LADASport', Тольятти



Пресс-релиз   от 29.08

Вчера на трассе «Невское кольцо» в Санкт-Петербурге состоялся пятый этап Национальной Гоночной Серии LADA 2005 (НГС LADA). В квалификации в классе «LADA Revolution» Григорий Комаров установил новый рекорд трассы.

Чемпионат России в классе «LADA Revolution»

Из-за участия в другом соревновании лидер Чемпионата России Виталий Петров («Максмотор Ульяновск») не смог принять участия в пятом этапе.
Победу в квалификации одержал Григорий Комаров, установив новый рекорд трассы «Невское кольцо» - 1:14,524. Предыдущий рекорд принадлежал Кириллу Ладыгину («Forza Sport»), Кирилл установил его 4 июня 2005 года на квалификации второго этапа Чемпионата. Ладыгин по результатам квалификации занял на старте первой гонки пятого этапа второе место.

В первом повороте гонки Кирилл Ладыгин ошибается на торможении и его автомобиль вылетает с трассы. На пятом круге лидер заезда Григорий Комаров совершил ошибку и пропустил вперёд Александра Тюрюмина («АМК ФСО России»), который лидировал большую часть гонки. На последних кругах у Тюрюмина возникли проблемы с тормозной системой. На восемнадцатом круге после нескольких ошибок на торможении в повороте «Пирс» Тюрюмин уступил лидерство Комарову.

Краткие результаты первой гонки:
1. Григорий Комаров
2. Александр Тюрюмин («АМК ФСО России»), отставание от лидера – 0:01,687
3. Виталий Дудин («LADA кредит»), отставание от лидера – 0:14,618

Лидерство во втором зачётом заезде со старта захватил Кирилл Ладыгин. На третьем круге Виталий Дудин, находившийся к тому моменту на четвёртой позиции, ошибается, и его автомобиль вылетает с трассы. На следующем круге он заехал в боксы для ремонта, вернувшись в заезд с отставанием в круг от лидера.

На восьмом круге Кирилл Ладыгин ошибся, повредил автомобиль, после чего ему пришлось заехать в боксы. В лидеры гонки вышел Григорий Комаров, второе место занял Александр Тюрюмин. На тринадцатом круге Дудин потерял управление над своим автомобилем на «второй площадке». Возвращаясь на трассу, он столкнулся с LADA Revolution Вячеслава Летунова («КП-Рейсинг»). Летунов не смог продолжить гонку, за этот инцидент результат Дудина был аннулирован Коллегией Спортивных Комиссаров.
На третье место во второй половине заезда вышел Тимур Садрединов, который сохранил призовую позицию до финиша, третий раз в этом году поднявшись на подиум в Чемпионате.

Краткие результаты второй гонки:
1. Григорий Комаров
2. Александр Тюрюмин («АМК ФСО России»), отставание от лидера – 0:02,698
3. Тимур Садрединов («Laros Active-Pro Racing»), отставание от лидера – 0:20,581

Чемпионат России в классе «Кубок LADA»

Квалификацию, прошедшую на трассе «Невское кольцо» в пятницу 26 августа, выиграл Алексей Басов («Ростокино LADA»). Победы в полуфиналах одержали: Роман Козявин, обладатель Кубка России прошлого года и Сергей Долин, чемпион России по автокроссу и ралли-кроссу.

В финальном заезде пятого этапа Чемпионата России борьбу за победу и призовые места вели Артём и Роман Козявины, Михаил Засадыч и Сергей Долин, стартовавшие с первых четырёх позиций.

После финиша гонки результаты двадцати пилотов Чемпионата России в классе «Кубок LADA» были аннулированы решением Коллегии Спортивных Комиссаров по докладу Технической Комиссии. За несоответствие автомобилей участников Техническому регламенту класса были аннулированы результаты: А. Козявина, М. Засадыча, С. Долина, П. Сизова, Н. Шептухи, С. Тихомирова, В. Мезенцева, А. Желтова, И. Губы, С. Балдина, А. Севастьянова, П. Фёдорова, И. Саранчи, Д. Брагина, М. Илюшина, А. Набоки, О. Клепацкой, Т. Базеева, С. Голубева и С. Борисова.

Дальнейшие комментарии по ситуации с аннулированием результатов на пятом этапе Чемпионата России будут даны представителями Генерального Организатора класса «Кубок LADA» во вторник 30 августа 2005 года.

Победителем этапа был объявлен Никита Хатюшенко («Динамо Автоспорт Юниор»).

Порядок финиша в заезде до решения об аннулировании результатов
1. Артём Козявин («Мастерспорт Автоцентр–Тольятти-ВАЗ»)
2. Михаил Засадыч («AIMOL Racing»)
3. Сергей Долин («Примастрой Рейсинг»)

* * *

Чемпионат России в классе Туринг (RTCC)

Краткие результаты этапа
1. Лев Фридман («ИНТЕКО СитиМоторспорт»)
2. Владимир Лабазов («ABTODOM Racing BMW Россия»), отставание от лидера – 0:01,114
3. Михаил Ухов («ABTODOM Racing BMW Россия»), отставание от лидера – 0:02,291

Кубок России в классе Суперпродакшн (RTCC)

Краткие результаты этапа
1. Михаил Засадыч («Forza Sport»)
2. Сергей Крылов («3М Спорт-Гараж»), отставание от лидера – 0:02,315
3. Илья Буренко («Forza Sport»), отставание от лидера – 0:05,130

Чемпионат России классе Туринг Лайт (RTCC)

Краткие результаты этапа
1. Александр Сотников («Динамо Автоспорт»)
2. Евгений Каретников («Динамо Автоспорт»), отставание от лидера – 0:28,237
3. Максим Чуваев («Мегафон Моторспорт»), отставание от лидера – 0:52,732

Для дальнейшей информации: пресс-служба RTCC, Андрей Ларинин, (095) 239-9901, -9911, e-mail: pressa@manuscript-agency.com

* * *

Национальная Гоночная Серия LADA – семиэтапное соревнование по автомобильным кольцевым гонкам, впервые организованное в 2004 году. Серия включает в себя Чемпионат России в классах LADA Revolution и Кубок LADA. Генеральный спонсор Серии – ОАО «АВТОВАЗ», поддерживающий спонсор – ESSO. Информационные партнёры – газета «Спорт-Экспресс», телеканал «Спорт», «Русское радио».



ОАО АВТОВАЗ Компания ESSO ООО НГСА Российский телеканал СПОРТ Русское радио Еженедельная газета Спорт-Экспресс
Copyright © NGSA 2005. All rights reserved.