ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2004 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ

Российская Автомобильная Федерация

   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технический партнер

ООО 'LADASport', Тольятти



Пресс – релиз команда «Канопус – Castrol»

Команда «Канопус – Castrol» приняла участие в первом этапе Чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам в классе «Кубок LADA», прошедшем 13 - 14 мая 2005 года на трассе «Мячково – Московское кольцо».

Квалификация и полуфинальные заезды первого этапа Чемпионата России в классе «Кубок LADA» проходили по мокрой трассе. По итогам двух полуфинальных заездов, прошедших в пятницу, 13 мая, пилоты команды «Канопус – Castrol» Андрей Романов и Сергей Балдин заняли четвёртое и тринадцатое места соответственно. Третий гонщик команды Илья Шевердин, дебютант кольцевых гонок, не смог пробиться в финал. По техническим причинам финишную отметку на первом этапе Чемпионата удалось преодолеть только одному пилоту команды «Канопус – Castrol».

Сергей Балдин (стартовый номер № 48)

Во время гонки первого этапа в классе «Кубок LADA» удача не сопутствовала Сергею. В тестах, прошедших в четверг, 12 мая, на трассе «Мячково – Московское кольцо» двигатель на автомобиле Сергея Балдина взорвался. На LADA 112 Балдина был установлен запасной мотор.

В полуфинальном заезде Сергей стартовал с 14 позиции. На первом круге гонки пилот команды «Аймол Рейсинг» Дмитрий Добровольский не справился с управлением и выбил автомобиль Сергея Балдина за пределы трассы. На машине Балдина в результате удара был повреждён один из лонжеронов кузова, нарушена геометрия задней подвески. Пилот «Канопус – Castrol» был вынужден пропустить весь пелетон. Вернувшись на трассу на последнем месте с отставанием в пол круга, Сергей приложил максимум усилий для того, чтобы наверстать потерянную позицию. Гонщику удалось прорваться из последних рядов и финишировать на 13-ой позиции.

На разминке перед финальным заездом 14 мая, мотор, на котором Сергей отъездил полуфинал, также выходит из строя. За два часа до зачётного заезда усилиями механиков команды «Канопус - Castrol» двигатель был собран заново, и Балдин смог стартовать в финальной гонке этапа.

«Первые пять кругов гонки прошли хорошо. Стартовав с одного из последних мест стартовой решетки, я держался 19 – 20 позиции. Но уже после прохождения пятого круга проблемы с двигателем вновь дали о себе знать, что физически не позволило мне побороться за более высокие места. Я принял решение во что бы то ни стало доехать до финиша и заработать очки для своей команды».

Андрей Романов (стартовый номер № 12)

Тестовый (12 мая), полуфинальный (13 мая) и разминка (14 мая) заезды в классе «Кубок LADA» прошли для Андрея без особых происшествий. В ходе полуфинальной гонки пилот стартовал с шестой позиции, но к моменту финиша, обойдя двух соперников, переместился на четвёртую.

Зачетный заезд неожиданно обернулся проблемами с двигателем. В результате Андрею не удалось добраться до финиша по причине серьезных неполадок мотора.

«Я ехал довольно неплохо, держался восьмым до того, как начались проблемы с двигателем. Это случилось примерно на шестом круге, когда в салоне автомобиля появился небольшой дымок. Я почувствовал, как мотор теряет мощность. В добавок к этому произошел контакт с автомобилем Ивана Губы, который промахнулся при входе в поворот и ударил мою машину. После контакта у меня спустило колесо и ощутимо нарушился сход-развал. Скорость упала еще ниже. Кульминацией стало то, что буквально за пять кругов до финиша температура двигателя начала резко подниматься. Когда она достигла критической отметки у меня не осталось иного выбора, кроме как остановиться.
В целом, несмотря на механические неполадки, я доволен прошедшей гонкой. В отношении гонщиков других команд у меня нет замечаний: соперники были достаточно корректны и не совершали грубых действий в мой адрес».

* * *


Технический спонсор команды «Канопус - Castrol» в Чемпионате России по автомобильным кольцевым гонкам в классе «Кубок LADA» - компания Castrol, всемирно известный производитель смазочных материалов. Команду «Канопус - Castrol» поддерживают: инжиниринговая компания «ЕвроСервис», охранно-мониторинговый комплекс «СПРУТ», информационный спонсор команды – популярный Интернет-сайт www.avtosport.ru.


16-05-2005

   Зимний Кубок LADA !

Зимний Кубок LADA 2006

   Lada Revolution '2005
1Петров Виталий109
2Комаров Григорий88
3Ладыгин Кирилл68
4Дудин Виталий62
5Тюрюмин Александр55
   Кубок Lada '2005
1Козявин Артем455
2Козявин Роман432
3Басов Алексей419
4Шептуха Никита390
5Долин Сергей370

ОАО АВТОВАЗ Компания ESSO ООО НГСА Российский телеканал СПОРТ Русское радио Еженедельная газета Спорт-Экспресс
Copyright © NGSA 2005. All rights reserved.