ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2004 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ
Пресс-релиз от 09.08.04

6-7 августа 2004 года на трассе «Мячково – Московское кольцо» прошёл пятый этап Национальной Гоночной Серии LADA (НГС LADA).

Перед началом квалификационных и полуфинальных заездов в пятницу 6 августа на трассе «Мячково – Московское кольцо» пошёл сильный дождь. К квалификации в классе «Формула LADA» ливень прекратился, и последний заезд (второй полуфинал) в классе «Кубок LADA» проходил по сухой трассе.

Чемпионат России в классе «LADA Revolution»

Ко второму этапу Чемпионата России специалисты ОАО «АВТОВАЗ» и компании «Торгмаш» полностью восстановили разбитые на предыдущей гонке LADA Revolution команды «Элекс Полюс» (Виталия Петрова и Александра Тюрюмина). Таким образом, на старт квалификации и гонки вышли одиннадцать спортпрототипов. Поул-позишн (первое место на старте) в квалификации завоевал двукратный чемпион России по автокроссу и чемпион России по зимним трековым гонкам Виталий Дудин («Maxmotor Ульяновск»).

Старт основного заезда удачно провели Кирилл Ладыгин («Active-PRO Racing») и Виталий Петров, по результатам первого круга Ладыгин вышел на вторую позицию, а Петров – на третью. Но уже на втором круге Виталий Петров развернулся и потерял позиции. На третьем круге Ладыгин обогнал Виталия Дудина и вышел в лидеры заезда, доведя его до второй для себя победы в Чемпионате России.

По результатам этапа в личном зачёте первое место (31 очко) занимает Кирилл Ладыгин. Чемпион России (по результатам четырёх этапов) в классе «LADA Revolution» получит 1 000 000 рублей. Лидерство в командном зачёте после второго этапа Чемпионата перешло к команде «Maxmotor Ульяновск»(35 очков).

Краткие результаты заезда:
1. Кирилл Ладыгин («Active-PRO Racing»), лучший круг в гонке: 1:06,401
2. Виталий Дудин («Maxmotor Ульяновск»), отставание от лидера: - 0:04,771
3. Виталий Петров («Элекс Полюс»), отставание от лидера: - 0:21,894

Чемпионат России в классе «Формула LADA»

Поул-позишн в обеих гонках выиграл Дэвид Маркозов («ЮНИТ-Арт-Лайн»). Он лидировал от старта до финиша в первом зачётном заезде (14 кругов). Во втором Маркозов сошёл на восьмом круге.

Олег Казаков («Арт-Лайн инжиниринг») одержал первую для себя победу в гонке, выиграв второй зачётный заезд (15 кругов). По результатам двух заездов стал победителем этапа, благодаря этому улучшив своё положение в личном зачёте Чемпионата России на две позиции.

Также Олег Казаков побил рекорд круга в гонке трассы «Мячково – Московское кольцо», проехав круг за 0:57,107 сек. Предыдущий рекорд (0:57,211 сек.) был поставлен итальянским пилотом Андреа Беликки («Лукойл Рейсинг») в 2002 году на автомобиле Dallara F399 с двигателем Renault.

Краткие результаты этапа (места в первой/второй гонке):
1. Олег Казаков («Арт-Лайн», Dallara F399 LADA) – 3 / 1
2. Алексей Павловский («Лукойл Рейсинг тим», Dallara F399 LADA) – 2 / 3
3. Алексей Дудукало («Лукойл Рейсинг тим», Dallara F399 LADA) – 5 / 2

Кубок России в классе «Кубок LADA»

По результатам полуфинальных заездов поул-позишн занял победитель предыдущего этапа Артём Козявин («СКП Тольятти»). Его старший брат Роман, лидер Кубка России в классе «Кубок LADA» стартовал с третьей позиции. Второе место на старте занял 17-летний петербуржец Никита Шептуха («Стадион им. Кирова»).

В основном заезде до 18 круга лидировал Артём Козявин, после чего на его автомобиле LADA-112 произошла поломка подвески правого переднего колеса. Артём вынужден был сойти. На третье и второе места впервые для себя поднялись Павел Сизов («Maxmotor Ульяновск») и Михаил Засадыч («WellRun Motorsport I»).