ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2004 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ
Пресс-релиз от 02.08.04

30-31 июля 2004 года на трассе «Мячково – Московское кольцо» стартовал Чемпионат России в классе «LADA Revolution» в рамках четвёртого этапа Национальной Гоночной Серии LADA (НГС LADA).

Чемпионат России в классе «LADA Revolution»

На четвёртом этапе НГС LADA состоялся первый этап Чемпионата России в классе первого отечественного спортпрототипа «LADA Revolution». На старт вышли одиннадцать спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Тольятти, Кургана, Херсона (Украина).

На утренней тренировке в пятницу 30 июля свой автомобиль LADA Revolution разбил Александр Тюрюмин («Элекс Полюс»). Автомобиль к гонке восстановить не удалось.

В квалификации, прошедшей в пятницу, второй раз подряд поул-позишн (первую позиция на старте) завоевал 19-летний выборжец Виталий Петров («Элекс Полюс»). Петров лидировал большую часть гонки, но разбил свой автомобиль со скорости 100 км/ч в последнем повороте трассы на 16 круге. Пилот в результате аварии не пострадал. Победил в заезде семикратный чемпион России по картингу 25-летний Кирилл Ладыгин («Active-PRO Racing»).

Награждение победителей проводил председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Каданников Владимир Васильевич.

После окончания заезда судьями было принято решение о 40-секундной пенализации гонщика команды «Maxmotor Ульяновск» Вадима Харлова за обгон под жёлтыми флагами.

Краткие результаты заезда:
1. Кирилл Ладыгин («Active-PRO Racing»), лучший круг в гонке: 1:06,445
2. Виталий Дудин («Maxmotor Ульяновск»), отставание от лидера: - 0:00,301
3. Виктор Дамуть («НГСА sport»), отставание от лидера: - 0:07,324

Чемпионат России в классе «Формула LADA»

Победу в первом зачётном заезде «Формула LADA» впервые в этом сезоне одержал Алексей Дудукало («Лукойл Рейсинг»). Лидер личного зачёта Чемпионата России в классе «Формула LADA», выигравший пять из шести предыдущих гонок Алексей Павловский («Лукойл Рейсинг») стал вторым. Победитель третьего этапа Виктор Антонов («Арт-Лайн») финишировал третьим.

Во втором заезде Антонов стартовал с поул-позишн. Виктор лидировал от старта до финиша, выиграв вторую для себя гонку в сезоне. Вторым всю дистанцию проехал Алексей Дудукало. Павловский после ошибки и вылета на шестом круге потерял позицию, финишировав четвёртым. Бронзовым призёром второго заезда стал Дэвид Маркозов («ЮНИТ-Арт-Лайн»).

В личном зачёте Чемпионата России в классе «Формула LADA» после четырёх этапов лидирует Алексей Павловский (71 очко), второе место – Алексей Дудукало (59 очков), третье место – Виктор Антонов (50 очков).

Краткие результаты этапа (места в первой/второй гонке):
1. Алексей Дудукало («Лукойл Рейсинг тим») – 1 / 2
2. Виктор Антонов («Арт-Лайн») – 3 / 1
3. Алексей Павловский («Лукойл Рейсинг тим») – 2 / 4

Кубок России в классе «Кубок LADA»

В финальном заезде 31 июля в субботу с первой линии стартового поля, как и на третьем этапе Кубка LADA, стартовали тольяттинцы братья Козявины – Артём с первого места, Роман со второго. Артём Козявин лидировал от старта до финиша.

Впервые в сезоне одним из призёров гонки «Кубка LADA» стал представитель Москвы – Андрей Севастьянов («Well Run Motorsport I»). Андрей стартовал со второй позиции, на старте отыграл одно место. Севастьянов финишировал вторым, опередив победителя первых трёх гонок и лидера Кубка России Романа Козявина всего на 0:00,271 секунды.

1. Артём Козявин, лучший круг в гонке: 1:16,703
2. Андрей Севастьянов («Well Run Motorsport I»), отставание от лидера: - 0:06,828

***

Пятый этап НГС LADA пройдёт 6-7 августа на трассе «Мячково – Московское кольцо».

Национальная Гоночная Серия LADA – семиэтапное соревнование по автомобильным кольцевым гонкам, впервые организуемое в 2004 году.

Генеральный спонсор соревнования – ОАО «АВТОВАЗ».