ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2004 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ
Пресс-релиз от 19.07.2004

16-17 июля 2004 года на трассе «Невское кольцо» прошёл третий этап Национальной Гоночной Серии LADA (НГС LADA). В традиционной гонке LADA Revolution стартовали пять новых участников, среди которых бывший гонщик «Формулы-1» Винченцо Соспири и один из лучших российских гонщиков в «Формуле-3000» Роман Русинов.

LADA Revolution

В рамках третьего этапа НГС LADA прошла вторая традиционная гонка в классе первого российского спортпрототипа. Среди участников были заявлены:
- Виталий Петров (Выборг), команда «Элекс Полюс», победитель Кубка LADA 2002 года, участник Формулы Рено, кандидат на место пилота команды «Джордан» в «Формуле-1».
- Александр Кузьмин (Санкт-Петербург), команда «РусИнкор», 25 лет, чемпион России 1999 года в классе «Формула-1600», чемпион России по картингу.
- Роман Русинов (Москва), команда «РусИнкор», 22 года, один из лучших российских пилотов в «Формуле-3000», победитель гонки «1000 км Ле Мана», выступает в международной серии «Le Mans Endurance Series» за официальную команду Ferrari – JMB Racing.
- Винченцо Соспири (Италия), команда «FORZA Racing», чемпион «Формулы-3000», выступал в чемпионате мира «Формула-1», IRL.

Обладатель поул-позишн Виталий Петров сошёл на втором круге из-за поломки электронного контроллера зажигания импортного производства. Гонку выиграл итальянский экс-пилот «Формулы-1» Винченцо Соспири. Четвёртое место занял 19-летний картингист из Тольятти Владимир Титлов, участник программы «АВТОВАЗ – новому поколению».
Следующая гонка в классе LADA Revolution будет носить статус первого этапа Чемпионата России; на старте ожидается одиннадцать автомобилей. Генеральный спонсор соревнования, ОАО «АВТОВАЗ» учредил призы победителю и призёрам Чемпионата России. Обладатель первого места по результатам сезона получит 1 000 000 рублей, второго – 400 000 рублей, третий призёр – 100 000 рублей.

Краткие результаты заезда:
1. Винченцо Соспири («Forza sport»), лучший круг в гонке: 1:17,337
2. Виталий Дудин («Maxmotor Ульяновск»), отставание от лидера: - 0:01,195
3. Вадим Харлов («Maxmotor Ульяновск»), отставание от лидера: - 0:21,729

Чемпионат России в классе «Формула LADA»

Первый заезд в классе «Формула LADA» выиграл победитель первых четырёх гонок сезона (двух этапов) Алексей Павловский («Лукойл Рейсинг»).
В начале второго зачётного заезда на выходе из поворота «Бумеранг» произошло столкновение между Алексеем Павловским, Дэвидом Маркозовым («Юнит Арт Лайн») и Алексеем Дудукало («Лукойл Рейсинг»). Впервые в этом сезоне заезд выиграл не гонщик команды «Лукойл Рейсинг» - Виктор Антонов («Арт Лайн»).
По результатам двух гонок общую победу на этапе одержал Антонов. Благодаря этому в личном зачёте Чемпионата России он переместился на третью позицию, проигрывая обладателю второго места Алексею Дудукало четыре очка.

Краткие результаты этапа (места в первой/второй гонке):
1. Виктор Антонов («Арт Лайн») – 2 / 1
2. Алексей Павловский («Лукойл Рейсинг тим») – 1 / 4
3. Виктор Шайтар («Юнит Арт Лайн») – 4 / 2

Кубок России в классе «Кубок LADA»

На третьем этапе Кубка России в классе Кубок LADA было заявлено 38 пилотов, всего в Кубке приняло участие уже 47 гонщиков, представляющих семнадцать команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Тольятти, Калуги. Кубок LADA – самый массовый класс в отечественных автомобильных кольцевых гонках.
На третьем этапе в пятницу 16 июля были проведены два полуфинальных заезда. Во время второго заезда произошло более десяти столкновений между участниками.
Финальный заезд выиграл победитель первых двух гонок Роман Козявин («СКП Тольятти»), второе место занял его младший брат Артём Козявин («Автоцентр Тольятти ВАЗ»), третьим призёром стал дядя Козявиных – Василий Мезенцев («СКП Тольятти»).
После финиша заезда была проведена техническая инспекция автомобилей участников. Судьи аннулировали результаты Павла Сизова (старт.№14, «Maxmotor Ульяновск») и Андрея Романова (старт.№2, «Canopus BP Visco») из-за несоответствия рулевого управления их LADA 112 техническому регламенту соревнования.

Четвёртый этап НГС LADA пройдёт 30-31 июля
на трассе «Мячково – Московское кольцо».

Национальная Гоночная Серия LADA – семиэтапное соревнование по автомобильным кольцевым гонкам, впервые организуемое в 2004 году.
Генеральный спонсор соревнования – ОАО «АВТОВАЗ».
Информационные партнёры: общероссийский телеканал «Спорт» и газета «Спорт-Экспресс».