ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

12.05.2009
Лучший результат LADA SPORT в Марокко


 
На третьем этапе чемпионата мира WTCC, который состоялся 1-3 мая в Марракеше, команда LADA SPORT достигла своего лучшего результата с начала сезона - во второй гонке пилот Кирилл Ладыгин финишировал двенадцатым из двадцати трех стартовавших гонщиков. 12-е место для начинающей заводской команды в престижном соревновании по мировому турингу - более чем достойный итог борьбы на абсолютно новой, сложной для маневров трассе. После трех этапов LADA имеет 24 очка в зачете производителей.

Условия гонки в Марокко стали сложными для всех команд - городская трасса оказалась достаточно узкой и не оставляла возможности для обгонов, а маленькие зоны безопасности не давали пилотам права на ошибку. Тем не менее, даже при таком раскладе Кирилл Ладыгин продемонстрировал очевидный потенциал автомобиля LADA. С учетом того, что на этапе WTCC в Португалии в начале июля стартует новая, более мощная LADA PRIORA, можно утверждать, что переспективы российской команды в чемпионате выглядят многообещающими.

Накануне гонки в квалификационных заездах удача была не на стороне LADA. Йап Ван Лаген показал 21-ый результат, Кирилл Ладыгин - 22-ой результат, Виктор Шаповалов -25-ый. Тем не менее, воскресная утренняя разминка более точно отразила скоростные возможности LADA SPORT - голландец Ван Лаген был 16-ым, Ладыгин - 18-ым.

В первой гонке все пилоты LADA SPORT стартовали хорошо, однако в повороте Ван Лаген был вынужден "срезать" из-за небольшого столкновения впереди идущих автомобилей. Такой маневр повлек за собой санкции в виде проезда через пит-лейн, что стоило голландцу времени. Он закончил гонку двадцатым. Кирилл Ладыгин финишировал семнадцатым, Шаповалов- двадцать вторым.

Вторая гонка сложилась более удачно. Кирилл Ладыгин финишировал 12-ым - это лучший результат для LADA SPORT в целом и Кирилла Ладыгина в частности за все время его участия в WTCC. Йап Ван Лаген получил повреждения автомобиля из-за столкновения впереди идущих болидов. Механики команды смогли оперативно решить проблему за время нахождения на трассе сейфети-кара, но время, тем не менее, было упущено, и Ван Лаген закончил гонку 15-ым. Виктор Шаповалов мог рассчитывать на отличный финиш, но вылетел за пределы трассы. В результате - 18-ая позиция.

После гонки Кирилл Ладыгин поделился впечатлениями: "Я очень доволен своим результатом! Я действительно старался. В целом, этот уик-энд получился очень сложным, прежде всего, из-за сложности самой трассы. К тому же, мы пока проигрываем в мощности мотора соперникам. Вообще же, это была фантастическая гонка!"

Йап Ван Лаген: "Для меня гонка оказалась не очень удачной. В соревнованиях всегда должен присутствовать элемент везения - в этот раз у меня его не было. Тем не менее, сам автомобиль прогрессирует, и это очевидно".

Виктор Шаповалов: "У меня смешанные чувства после гонки. С одной стороны мы очень довольны 12-ым результатом Кирилла. С другой - неудачно, что Йап Ван Лаген получил штрафные санкции, и к тому же, во второй гонке получил повреждение автомобиля. Я сам лично также не очень доволен своим выступлением. Но самое важное для нас - это прогресс автомобиля, и мы собираемся еще больше работать над техникой и над собой."

Четвертый этап WTCC состоится 15-17 мая в городе По (Франция), также на городской трассе.

Источник: wtcc.lada.ru/news_view.php?id=542

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.