ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

01.05.2009
LADA в чемпионате WTCC: дополнительные преимущества перед стартом в Марокко


 
На третьем этапе чемпионата мира WTCC в Марокко 1-3 мая, согласно новой системе весовых гандикапов автомобили команды LADA SPORT получат «отрицательный балласт»», то есть, вес болидов будет на 20 кг меньше, чем на предыдущих этапах. Это положительно повлияет на скорость и динамику LADA 110 2.0 и позволит сократить отрыв между LADA SPORT и лидерами чемпионата. Дополнительным конкурентным преимуществом также станет некоторая модернизация двигателя.

Руководитель команды Виктор Шаповалов: «Это будет очень интересный уик-энд. С более легким весом автомобилей и с модернизированным двигателем мы имеем шанс улучшить свои результаты. У нас не так много времени для практики перед квалификационными заездами, поэтому привыкать к новой трассе придется очень быстро. Кроме того, перерыв между гонками очень маленький, и надежность техники в данном случае – очень важный фактор».

Пилот Йап Ван Лаген также дал комментарий перед этапом в Марокко: «Это будет новый опыт для пилотов всех команд. Исходя из реальной ситуации нам будет сложно конкурировать на длинных прямых, где мы пока проигрываем в скорости. Тем не менее, мы постараемся по максимуму использовать все свои возможности».

Кирилл Ладыгин: «Специфика городских трасс заключается в том, что именно здесь нужна особая осторожность и точность пилотирования. Ведь там недостаточные, по сравнению со стационарными автодромами, зоны безопасности, и если ты попадаешь за пределы такой трассы, существует огромный риск».

Система весовых гандикапов в чемпионате WTCC вносит дополнительный элемент зрелищности. В 2009 году уровень балластов на автомобили распределяется, исходя из подсчета двух самых быстрых кругов каждой модели в квалификации и в гонке. Так, все автомобили команд SEAT и BMW на этапе в Марокко получат по 40 кг балласта. Остальные машины, в том числе и LADA, будут, наоборот, весить меньше на 20 кг, чем на предыдущих этапах. Такой вес машин сохранится в течение двух последующих этапов чемпионата. Новый пересчет балласта будет произведен перед гонкой в чешском Брно, которая пройдет в июне.

Квалификационные заезды в Марокко состоятся 2 мая в субботу в 19:00 по московскому времени. Традиционно по результатам квалификации будут определены позиции спортсменов на стартовой решетке первой гонки, которая начнется 3 мая в 16:45. Вторая гонка состоится в 17:45 по московскому времени.

Источник: wtcc.lada.ru/news_view.php?id=505

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.