ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

06.03.2009
LADA готова к старту в Бразилии


 
В преддверие своего дебютного сезона в чемпионате WTCC в качестве официальной команды производителя LADA SPORT приняла участие в нескольких мероприятиях перед первым этапом в Бразилии.

5 марта в преддверие открытия сезона WTCC-2009 в бразильском городе Куритиба, где в ближайшие выходные пройдет первый этап соревнований, состоялась презентация чемпионата и пресс-конференция, посвященная открытию сезона. В торжественных мероприятиях приняли участие и пилоты фирменной команды LADA SPORT - Виктор Шаповалов, Кирилл Ладыгин и Йап Ван Лаген. Эти гонщики будут представлять LADA на всех 24-х гонках престижного чемпионата, который транслируется на крупнейшем европейском ТВ-канале - Евроспорт. Перед началом официальной презентации WTCC гонщики LADA SPORT встретились с местными болельщиками в центре г. Куритиба. Это один из самых крупных бразильских городов, где проживает более 2 млн. человек. Все желающие смогли получить автограф у пилотов и сфотографироваться с ними на память. Бразилия считается ''колыбелью'' автоспорта, подарившей миру многих великих чемпионов. Поэтому и отношение к автомобильному спорту здесь совершенно особое. Кирилл Ладыгин поделился впечатлениями: ''Нас очень тепло здесь встречают. Мы рады общению с болельщиками, приятно, что можно поделиться своими эмоциями, дать автограф тем людям, которые поддерживают нас в каждой гонке. Такое позитивное общение - отличное начало сезона! Замечательно, что первая гонка чемпионата проходит в стране, где так сильны традиции автоспорта''.

На торжественной презентации гонок WTCC автомобиль LADA 110 2.0 демонстрировался наряду с другими участниками чемпионата - такими марками, как BMW, Chevrolet и SEAT (действующий чемпион WTCC). На пресс-конференции команду LADA SPORT представлял Йап Ван Лаген. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил: ''Находиться здесь - это уже фантастический успех для нас, хотя впереди нас ожидает ответственный уик-энд. Наш приоритет - это сконцентрироваться на поставленной задаче, на гонке, и в течение всего сезона совершенствовать автомобиль, находить оптимальные настройки. У нас уже есть хорошая база для старта, и я с нетерпением жду начала соревнований!''.

Руководитель команды Виктор Шаповалов, который пилотирует автомобиль LADA 110 2.0 под номером ''20'', добавил: ''Сейчас, накануне первого этапа WTCC здесь царит настолько праздничная атмосфера, все находятся в предвкушении грандиозного спортивного события, - и мы рады ощущать себя причастными к этому. Мы реалистичны в своих ожиданиях по поводу результатов гонки. Проделана значительная работа по модернизации автомобилей LADA 110 2.0, и это дает нам основания надеяться на положение в середине итоговой таблицы результатов этапа. Это будет хорошая ''стартовая площадка'', и мы сможем прогрессировать в дальнейшем. Я не сомневаюсь, что мы получим удовольствие от бразильской гонки благодаря той поддержке фанатов, которую мы ощутили сегодня в полной мере!''.

В субботу, 7 марта, три автомобиля LADA 110 2.0 примут участие в квалификационных заездах, которые определят позиции пилотов на старте первой гонки. Квалификация пройдет с 16:00 до 16:35 по местному (бразильскому) времени. Первая гонка состоится в воскресенье 8 марта в 13:05. По ее результатам будут определены позиции спортсменов на стартовой решетке второй гонки, которая начнется в 16:05. Особенность чемпионата WTCC состоит в том, что во второй гонке применятся система реверсивного старта для первых восьми пилотов. Каждая гонка длится 30 минут.

В воскресенье на старте первого этапа чемпионата WTCC на автодроме в г.Куритиба ожидается 50 тысяч болельщиков.
Пресс-служба ОАО ''АВТОВАЗ''

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.