ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

10.03.2009
Результаты первого этапа WTCC


 
Российская команда «LADA Sport» занимает третье место в командном зачете по итогам первого этапа чемпионата мира в классе кузовных автомобилей FIA WTCC, две гонки которого прошли 7-8 марта 2009 года в бразильской Куритибе.

Квалификация: первый поул за чемпионом
Квалификация первого этапа чемпионата мира FIA WTCC, которая проходила в субботу в бразильской Куритибе, завершилась безоговорочным триумфом действующего обладателя титула француза Ивана Мюллера.
Квалификация чемпионата мира WTCC впервые проводилась по новой схеме, давно отработанной в «Формуле-1». Теперь все пилоты проводят на трассе первые 20 минут, определяя лучшую десятку, которая и проходит во вторую квалификационную сессию. При этом вторая серия длится всего 10 минут. С самого начала преимущество SEAT было не настолько очевидным, хотя лучший результат после первой двадцатиминутки остался за Иваном Мюллером. Сессия была прервана красным флагом из-за вылета Кристиана Поулсена с трассы. Итоги первой квалификационной сессии принесли отличные результаты для дебютировавшего в Бразилии Chevrolet Cruze: Алан Меню стал вторым, а Никола Ларини замкнул десятку сильнейших. Лучшим пилотом частных команд стал Феликс Портейро на BMW.
Между тем, вторая квалификационная сессия оказалась настоящим разочарованием для баварского концерна: лучший гонщик немецкой марки Йорг Мюллер быт оттеснен пятеркой пилотов SEAT на шестую строчку в финальных протоколах. Иван Мюллер размещается на первой калификационной позиции с новым рекордом трассы 1:24,196. Следующие четыре места у остальных гонщиков испанской марки. Местный пилот Аугушто Фарфуш показал седьмой результат, отстав от обладателя поула чуть больше, чем на полсекунды. Алан Меню на Chevrolet восьмой, а трехкратный чемпион мира Энди Приоль довольствуется лишь 10-м местом.

Первая гонка: Мюллер начинает на высокой ноте
Испанский SEAT в очередной раз подтвердил желание серьезно поспорить с соперниками в чемпионате мира WTCC, одержав победу в первой гонке сезона. На трассе в бразильской Куритибе сильнейшим оказался действующий чемпион мира француз Иван Мюллер.
Первая гонка сезона 2009 года началась для испанского производителя с блестящего старта с пяти первых позиций, завоеванных в субботней квалификации. При этом стартовавший с поула действующий чемпион мира Иван Мюллер отметился хет-триком, показав по ходу заезда быстрейшее время прохождения дистанции.
Уже со старта ярко-желтые хетчбэки SEAT явно показали, что нацелены на максимальный результат. На руку испанской команде сыграл и тот факт, что три серьезных соперника выбыли из борьбы за победу еще на первом круге: небольшая ошибка Йорга Мюллера спровоцировала вылет его BMW с трассы, но Йорг захватил с собой и Chevrolet Алана Меню и BMW попавшегося под руку трехкратного чемпиона мира Энди Приоля.
При этом Приоль смог вернуться на трассу и пробиться с 21-й позиции на девятую. Настоящим героем гонки можно назвать и Серхио Эрнандеса, который впервые стартовав за заводскую команду BMW, пробился с 11-й стартовой позиции на седьмую. Относительно удачным можно назвать и дебют Chevrolet Cruze: Никола Ларини принес своей команде 4 очка за пятую финишную позицию. Восьмое место по итогам заезда обеспечило Тьяго Монтейро возможность стартовать с поула во втором заезде.
Баталии в первой гонке прерывались выездом на трассу автомобиля безопасности из-за вылета Стефано д'Асте. Но после рестарта лидировавший на протяжении всего заезда Иван Мюллер не предоставил своим конкурентам ни единого шанса и за восемь кругов дистанции сумел оторваться от преследовавшего его Хорди Жене более чем на 2 секунды. Тройку призеров замкнул Рикард Райдел. Очки в гонке заработали также Габриэле Тарквинии (4 место) и Аугушто Фарфуш (6 место).
Победу в зачете независимых пилотов праздновал испанец Феликс Портейро, которому на протяжении почти всей дистанции приходилось сдерживать агрессивные атаки Тома Коронеля.

Вторая гонка: абсолютный триумф СЕАТа
Чемпионская команда «SEAT Sport» покидает Бразилию в ранге абсолютных лидеров чемпионата мира WTCC – победный дубль в бразильской Куритибе позволяет испанскому коллективу более оптимистично оценивать свои шансы на успех в сезоне 2009 года.
Вторая гонка первого этапа чемпионата мира началась с невероятной суеты на стартовой решетке: все это было связано не только с проливным дождем, обрушившимся на трассу прямо перед стартом, но и с множественными наказаниями, которые судьи решили применить к доброй десятке пилотов. После внимательного рассмотрения ряда гоночных инцидентов первого заезда судьи добавили по 30 секунд к результатам, показанным Николой Ларини, Тьяго Монтейро, Йапом ван Лагеном. Это отбросило провинившихся гонщиков в самый конец стартовой решетки второго заезда, а новым обладателем поула стал Феликс Портейро.
Суматоху перед стартом подогревал и тот факт, что местные организаторы долгое время не могли определиться со временем начала второй гонки. В итоге было найдено компромиссное решение - дать старт следом за автомобилем безопасности. Как только Safety-car покинул трассу, размещавшиеся на четырех первых позициях BMW пытались оторваться от преследовавших их сеатовцев. Но очень скоро лидерству баварцев был положен конец. Один за одним пилоты «SEAT» опережали гонщиков немецкой марки. Кроме того, в ряду пилотов BMW явно не наблюдалось согласия: зачастую они жестко атаковали друг друга. Именно такое сражение спровоцировало вылет Серхио Эрнандеса из зачетной восьмерки незадолго до финиша гонки. Габриэле Тарквини привел четыре ярко-желтых автомобиля к победному финишу. Стоит отметить блестящий прорыв Алана Меню с последних стартовых рядов на 11-ю позицию. Именно Chevrolet швейцарца показал лучшее время прохождения круга по итогам второй гонки, но набрать очки во время бразильского уик-энда пилотам «Chevrolet» не удалось. Без зачетных баллов покидают Куритибу и пилоты российской «LADA Sport». Сразу два спортсмена, сражающихся за титул лучшего независимого гонщика, попали в очковую восьмерку по итогам второго заезда: Феликс Портейро на финише был седьмым и опередил на одну позицию Тома Коронеля.

По итогам первого этапа WTCC лидерство в зачете производителей безраздельно принадлежит SEAT – у них в копилке уже 36 очков против 22, заработанных BMW. У российской «LADA Sport» -10 баллов и уверенная третья позиция. В зачете пилотов лидирует Иван Мюллер, на счету которого 15 очков – ровно столько же и у Габриэле Тарквини. Лучший пилот BMW Йорг Мюллер набрал 4 очка и размещается на 6-й строчке в общем зачете.

Следующий этап чемпионата мира WTCC пройдет в Мексике на трассе Пуэбла 20-22 марта.

По информации eurosport.ru

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.