ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

03.03.2009
'Гонка Звезд': абсолютная победа LADA Sport

23 февраля 2009 года в Москве на территории тушинского аэродрома состоялась юбилейная, двадцатая ''Гонка Звезд'' на призы журнала ''За рулем''. Победителем соревнований, обладателем ''Хрустальной шины'' стал пилот фирменной команды АВТОВАЗа ''LADA Sport'' Кирилл Ладыгин, выступавший на спортивном хэтчбеке LADA KALINA.

В соревнованиях приняло участие около 30 сильнейших гонщиков России и мирового автоспорта, в том числе и специально приглашенная ''звезда'' - пилот команды ING Renault F1 Нельсон Пике. Перед Кириллом Ладыгиным стояла серьезная задача - выступить на автомобиле LADA KALINA против армады иномарок. Первым этапом соревнований стала двухчасовая гонка, по результатам которой определялись участники финалов. Благодаря достойным характеристикам LADA KALINA, в каждом из заездов этой гонки вазовский пилот приходил первым, оставляя далеко позади именитых соперников. В следующем этапе ''Гонки Звезд'', где спортсмены соревновались на одинаково подготовленных автомобилях Renault Logan Cup, Кирилл Ладыгин вновь блестяще продемонстрировал свое гоночное мастерство, став лидером во всех трех финалах. Заключительный заезд дня ознаменовался одной из самых зрелищных гонок - пилот команды ''LADA Sport'' Кирилл Ладыгин уже в статусе победителя ''Гонки Звезд'' против гонщика ''Формулы-1'' Нельсона Пике. После напряженной борьбы вазовский спортсмен вновь вышел победителем, еще раз доказав свое безоговорочное лидерство.

В итоге благодаря первенству Кирилла Ладыгина и девятому месту его партнера по команде Владимира Лабазова ''LADA Sport'' стала лучшей в командном зачете ''Гонки Звезд''.

По окончании соревнований Кирилл Ладыгин отметил: ''Спасибо организаторам, гонка получилась очень хорошей. Признаюсь, не ожидал, что удастся первым финишировать в двухчасовом заезде... Тем не менее, все сложилось удачно. Спасибо команде, ребята подготовили отличный автомобиль''.

Кирилл Ладыгин является одним из ведущих вазовских автоспортсменов, неоднократным победителем различных соревнований - в моноклассе LADA Revolution, ралли, картинге, треке. В прошлом году Кирилл Ладыгин дебютировал в чемпионате мира WTCC на спортивной LADA 110, стал серебряным призером чемпионата России по зимнему треку, а по итогам пяти этапов национального чемпионата по автомобильным кольцевым гонкам занял третье место. В 2008 году журнал ''За рулем'' удостоил его звания ''Лучший гонщик России''.