ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

25.02.2009
АВТОВАЗ посетили организаторы чемпионата мира WTCC


 
19 февраля АВТОВАЗ посетила делегация организаторов чемпионата мира по кольцевым автогонкам WTCC, в состав которой вошли генеральный промоутер FIA WTСС Марчелло Лотти, коммерческий директор Евроспорт Евент Франсуа Рибейро, директор по логистике и организации трассы Маурицио Бартоломео и промоутер FIA WTСС в России Оксана Косаченко.

Цель визита делегации в Тольятти: обсуждение вопросов, связанных с участием ОАО "АВТОВАЗ" в чемпионате WTСС и возможность проведения этапа чемпионата мира в России. Тольятти, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, претендует на проведение международных соревнований на своей трассе LADA RING. Именно с нее и начался визит делегации.

Трасса LADA RING, начиная с 1998 года, уже неоднократно принимала различные этапы чемпионата России по кольцевым автогонкам. Директор по логистике и организации трассы WTСС Маурицио Бартоломео обратил внимание на интересную конфигурацию LADA RING. "Здесь может быть организована очень увлекательная гонка, но необходимо, чтобы трасса полностью соответствовала требованиям международной автомобильной федерации (МАФ). Для этого, безусловно, понадобятся серьезные вложения, хотя само расположение трассы в черте города совпадает с нашей концепцией проведения гонок, направленной на сближение автомобильного спорта со зрителями" - отметил Маурицио Бартоломео.

"Участие в WTСС - необходимый шаг с нашей стороны, - сказал на пресс-конференции, посвященной визиту делегации, президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин. - В Тольятти автомобильный спорт развивался с рождением завода и любим всеми горожанами. Это спорт, который сопутствует бизнесу АВТОВАЗа, популяризации и продвижению марки LADA. Сегодня очень важно развивать знание не только о бренде, но и о его производителе. Поэтому мы предполагаем оптимизировать наши финансовые и организационные ресурсы для того, чтобы участие в этом чемпионате мира приносило хорошие дивиденды как нашему бренду, так и всему автозаводу".

Как отмечают организаторы WTСС, автопроизводители, которые начинают принимать участие в этой серии, окупают вложенные средства за счет широкого освещения мировых соревнований по различным зарубежным телеканалам. Наряду с этим участники могут использовать бренд WTСС для продвижения на рынке определенных серий своих автомобилей. Технологии, используемые сегодня в автомобильном спорте, успешно применяются и на мелкосерийных автомобилях. Рентабельность такого продукта порой выше, чем у массовой серии. В опытно-промышленном производстве АВТОВАЗа уже выпускается автомобиль LADA KALINA Sport. Раскрученный в WTСС бренд LADA PRIORA позволит АВТОВАЗу выпустить модель для дорог общего пользования LADA PRIORA Sport. Такие планы у автопроизводителя есть.

Что касается шансов Тольятти на проведение одного из этапов чемпионата мира в России в 2010 году, то, по мнению генерального промоутера FIA WTСС Марчелло Лотти, у города есть очень важные преимущества, которые будут учтены при принятии окончательного решения. Во-первых, непосредственно в Тольятти находится автопроизводитель, который является участником чемпионата WTСС. Во-вторых, проведение этого мероприятия не будет одним из ряда многочисленных международных мероприятий, которые проводятся в столицах, а станет действительно главным событием года не только для города, но и региона, что в свою очередь обеспечит необходимую поддержку со стороны властей. Окончательный выбор остается за организаторами WTСС, которые должны определиться с решением до 1 апреля 2009 года.

Пресс-служба ОАО "АВТОВАЗ"

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.