ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

21.10.2008
«LADA Sport Rally»: Золотой финиш сезона 2008!


 
Последний день ралли «Авто-Альянс Великие Луки – 2008» стал финальным и в сезоне нынешнего года. Вазовская дружина поставила золотую точку в Чемпионате России по ралли – экипаж Дмитрия БРАГИНА и Валерия КОЛЬЧУГИНА стали лучшими в личном зачете национального класса Р10. Команда «LADA Sport Rally» доказала, что спортивные автомобили АВТОВАЗа на равных конкурируют с европейскими и японскими одноклассниками.

Утро воскресенья начиналось дождиком и сильным ветром. В 9:31 по московскому времени автомобиль «LADA Kalina Rally» покинул закрытый парк. Примечательно, что сразу после проезда тольяттинского экипажа ветер уронил створ ворот как бы намекая, что канал закрыт, на старт уехал победитель. И действительно, оставшиеся экипажи покидали закрытый парк как бы нехотя, псковские спортсмены толкали свою «тринадцатую», потому что не успели разогреть двигатель. А смешанный экипаж брутальной «Волги» (единственной среди участвующих машин) остановился после выезда с КВ – спустило колесо.

Как рассказал перед стартом штурман Валерий Кольчугин, в воскресенье трасса будет немного другой, ведь на «записи» шел дождь, поэтому сейчас состояние покрытия может быть другим. Кроме того, длина спецучастков последнего дня будет значительно больше – 152 км против 57 км в первый день.

Первый СУ второго дня «Петрович» (4.32 км.) вазовский экипаж преодолел за 2 мин. 48 сек. (средняя скорость 92,6 км/час) – 1 место. Брагин везет Александру Небогатикову 6 секунд. Алексей Малахов отстает от Дмитрия на 10 секунд. Как видим, борьба идет за каждую секунду и ситуация может поменяться в любой момент. В общем времени Брагин опережает Небогатикова почти на две минуты, а вот третье место занимает псковский экипаж Владимира Кивенко, отставание которого составляет три минуты.

Доп «Линец» (8,22 км.) Брагин также оставляет за собой, увеличивая отрыв, его время 5 мин.34 сек. Небогатиков проигрывает здесь почти полминуты (06 мин. 02 сек.), идущий третьим Малахов отстает от Брагина на 35 сек.

По ходу СУ 9 «Гультяи» (10.30 км.) пришла информация, что Александр Небогатиков девятый в абсолюте! И это на своем «Пепелаце»?! Брагин третий. На лицах болельщиков и членов команды недоумение: что случилось? Информация подтверждается второй раз, но остается последняя надежда…и она выживает! Обнаружена техническая ошибка. И наша «тридцатьчетверка» наращивает отрыв до 1 мин. 5 сек. За кормой вазовского экипажа произошла рокировка: Небогатиков пропустил вперед на 12 сек. Малахова. «Тринадцатая» Владимира Кивенко за полтора километра до финиша сходит из-за проблем с двигателем.

«Торчилово» - самый длинный (24,56 км.), десятый доп. Брагин во главе канала своего класса. Желание скорее добраться до Пустошки, где ждали механики, подгоняло гонщиков. Как сказал Валерий Кольчугин, трасса мокрая, местами разрыта, но доп пролетел на одном дыхании.

В сервис парке Дмитрий Брагин и Валерий Кольчугин узнали результаты первой секции и, по словам пилота, вздохнули спокойно. Теперь стояла задача спокойно доехать оставшиеся четыре.

Во второй секции ралли допы расположились в той же последовательности, что и до сервис-парка. До финиша экипаж, по словам Дмитрия Брагина, дошел спокойно, « с машиной».

«Тридцатьчетверку» встречали на площади Ленина в Великих Луках, многочисленные зрители и члены команды. Улыбающиеся лица новоиспеченных золотых призеров Чемпионата России по ралли в классе Р10, говорили сами за себя. Комментарии герои дня давали практически в унисон. Торжественное закрытие, проезд перед зрителями и вот машина установлена в закрытом парке. Вечером в музыкальной школе им. М.П. Мусоргского состоялось торжественное награждение, где чествовали всех победителей последнего в этом году, IX этапа Чемпионата России по ралли «Авто-Альянс Великие Луки – 2008». В этой арии «Хованщины» роль Досифея была отведена почти единственному отечественному автомобилю LADA Kalina Rally, которая, как и у великого Модеста Петровича Мусоргского еще покажет себя и перед Subaru шведа Флодина (князь Голицын), и перед Mitsubishi Александра Желудова (князь Хованский). Впереди следующий сезон – новые старты и желанные победы, новые роли и признание зрителей.

Поздравляем команду «LADA Sport Rally» с достойным завершением сезона!

Дмитрий Брагин, пилот команды «LADA Sport Rally», золотой призер Чемпионата России по ралли 2008 г. в классе Р10:
«В этот день задача была проехать стабильно, мы берегли машину. Первые три допа, не зная реального положения, не зная времени конкурентов, немного нервничали. Успокоились только в сервис парке, когда результаты первой секции были известны. Дальше было проще. На финише «Торчилово» даже хотелось дать газу, но вспомнили про привода, доехали спокойно. Вообще, могли, конечно, ехать еще быстрее».

Валерий Кольчугин, штурман команды «LADA Sport Rally», золотой призер Чемпионата России по ралли 2008 г., в классе Р10, победитель ЧР в зачете штурманов в классе Р10:
«Трассу, конечно, размыло, в некоторых местах выворотило камни, ретардеры доставляли беспокойство. Но доехали спокойно, немного понервничали на последнем допе, но задачу свою выполнили!».

Генеральный спонсор команды «LADA Sport Rally» - ОАО «АВТОВАЗ»
Технический партнер – ESSO
Моторное масло ESSO обеспечивает надежную защиту двигателя, о чем свидетельствуют положительные результаты испытаний, проведенных Волжским Автозаводом, а также официальное одобрение ВАЗ и Ассоциации Автомобильных Инженеров.
Поддержка команды «LADA Sport» торговой маркой ESSO также во многом обусловлена уважением ESSO к автовладельцам, отдавшим предпочтение автомобилям отечественного производства. Главная задача ESSO - не только обеспечить надежную защиту двигателя, но и сделать эксплуатацию российского автомобиля еще более безопасным и комфортным.

Пресс-атташе спортивных команд «LADA Sport»
Федор Быстров

e-mail: bistrov@ngsa.ru
tel. + 7 9276 177 183
+7 9270 20 77 14

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.