ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

12.09.2008
WTCC: Курс на Тольятти


 
8 сентября в Москве состоялся круглый стол «Россия в WTCC. Перспективы» На этом мероприятии стало известно, что в сезоне 2009 года фирменная команда ОАО «АВТОВАЗ» примет участие в мировом кузовном чемпионате. А в 2010 году в России пройдет один из этапов WTCC. По словам участников круглого стола, в качестве трассы российского этапа рассматривается «Тольятти Ринг».

Напомним, что 7-8 сентября в Москве проходили дни WTCC в России. В рамках презентации мирового чемпионата, представители WTCC приняли участие в ток-шоу, провели показательные занятия в столичном фитнес-центре и поздравили москвичей с Днем Города.

8 сентября состоялась встреча президента ОАО «АВТОВАЗ» Бориса Алешина, начальника управления спортивных автомобилей автозавода Владислава Незванкина с главным промоутером WTCC Марчелло Лотти и президентом Российской Автомобильной Федерации (РАФ) Виктором Кирьяновым. На встрече обсуждались вопросы по организации в России одного из этапов WTCC в сезоне 2010 года.

Позже на круглом столе «Россия в WTCC. Перспективы» Владислав Незванкин и Марчелло Лотти рассказали журналистам и всем присутствующим о результатах встречи с руководством АВТОВАЗа. На круглом столе также присутствовали пилоты команды «Русские Медведи – LADA Sport» Виктор Шаповалов, Яп Ван Лаген и Кирилл Ладыгин.

По словам начальника управления спортивных автомобилей АВТОВАЗА Владислава Незванкина, в 2009 году заводская команда примет участие в мировом кузовном чемпионате. А в текущем году за команду «Русские Медведи – LADA Sport» будет выступать вазовский гонщик Кирилл Ладыгин. Пилоты принимают участие в чемпионате на автомобилях LADA 21106. В сезоне 2010 года пилоты «заводской конюшни» пересядут на LADA PRIORA.

В 2010 году в России планируется проведение одного из этапов WTCC. Как сказал главный промоутер чемпионата Марчелло Лотти, он удовлетворен прошедшей встречей с руководством АВТОВАЗа и перспективами развития автоспорта в России.

Городская трасса «Тольятти-Ринг» рассматривается как одна из основных для проведения российского этапа WTCC в 2010 году. «Наши представители были на нескольких этапах WTCC. На АВТОВАЗе есть опыт проведения автомобильных соревнований. Кроме того, автоспорт на заводе начали развивать с самого момента основания предприятия. За нами опыт и стотысячный коллектив АВТОВАЗа», - сказал Владислав Незванкин, отвечая на вопросы журналистов. Проведение подобных соревнований мирового уровня по своей значимости не уступает Олимпиаде в Сочи, считает Владислав Незванкин.

По окончании встречи Марчелло Лотти и Владислав Незванкин дружеским рукопожатием скрепили свои договоренности в окружении пилотов команды «Русские Медведи – LADA Sport».

Вечером 8 сентября на Васильевском спуске состоялась шоу программа с участием представителей WTCC и АВТОВАЗа. В торжественной обстановке зрителям были представлены пилоты команд «Русские Медведи – LADA Sport», SEAT Sport, Chevrolet и BMW. Праздник завершился автограф- и фотосессией пилотов WTCC на фоне гоночных автомобилей.

Наша справка:

World Touring Car Championship (WTCC) - всемирный кузовной чемпионат, который проходит под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA) с 2005 г. Ежегодно проводится 10-12 этапов чемпионата. В сезоне 2008 года за призовые очки соревнуются LADA, SEAT, BMW, Honda, Chevrolet.

Следующий этап WTCC состоится 20-21 сентября в итальянском городе Имола.

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.