ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

09.09.2008
WTCC: Ведущие пилоты чемпионата вручили Порше русскому мальчику


 
В последний день работы Московского международного автосалона (MIMS) состоялось первое мероприятие в рамках презентации WTCC в России. Изменение в сценарии мероприятия не повлияло на зрелищность: интерес к событию со стороны почитателей автогонок и случайных зрителей был неподдельным. По итогам конкурса вопросов, приз - модель автомобиля Порше получил восьмилетний москвич.

На одном из стендов MIMS зрители стали собираться задолго до начала разрекламированного организаторами ток-шоу с ведущими пилотами WTCC. Многие из них заранее готовили свои вопросы, живо обсуждая с друзьями и родными правдивость слов диктора о розыгрыше автомобиля Порше в конкурсе вопросов.

До последнего момента организаторы держали в секрете состав участников. За несколько минут до начала ток-шоу, стало ясно, что изменения произошли не только в плане российской презентации WTCC. Компанию пилоту команды «Русские медведи – LADA Sport” Виктору Шаповалову составили Алан Меню (Chevrolet) и Рикард Райдел из команды SEAT. Четвертым был представлен руководитель испанской команды Хайди Куч.

После ролика мирового чемпионата и выступления «самых красивых», по словам ведущей, девушек, четыре участника мероприятия поднялись на сцену. За кратким представлением зрителям дали возможность задавать вопросы героям ток-шоу.

Как выяснилось, пилоты WTCC считают, что путь к вершинам в автоспорте необходимо начинать с картинга.

На первых порах очень важна поддержка родителей, «правда, года через два кроме помощи мамы надо подумать о спонсорах», - с улыбкой ответил на вопрос русского мальчика, Алан Меню. Действительно автоспорт – высокотехнологичный и затратный вид спорта, отметили его коллеги.

Интересно, что герои ток-шоу рассказали, что стараются не нарушать правила дорожного движения. Для всех пилотов – это табу. Правда пилот SEAT отметил, что его водителя в Москве уже успели остановить и оштрафовать представители ГИБДД. Виктор Шаповалов, отвечая на вопрос о дорожной этике, отметил: «Я живу в Москве, а это город, где трудно не нарушить правила. Но в моей практике не было серьезных случаев или изъятия прав».

Вопросы о спортивном пути, необходимых для гонщика качествах и хобби присутствующих, прервал серьезный юноша с просьбой к участникам исполнить гимн своей страны. Небольшая пауза сменилась оживлением на сцене и одобрением в рядах зрителей. Это был апофеоз шоу и звездный час Виктора Шаповалова. Гонщик команды «Русские Медведи – LADA Sport» напомнил, что он родился во времена СССР и исполнит гимн державы, которой уже нет на карте. Один куплет в исполнении пилота LADA 110 вызвал бурю эмоций среди зрителей. Русскому автогонщику подпевали, аплодировали и кричали «Вперед, Россия!».

Далее впечатленные вокальными данными пилотов зрители темпераментно наблюдали за тестовым заездом WTCC. Правда, это был виртуальный поединок одноименной игры, выведенный на два больших монитора у сцены.

Недолго посовещавшись, после виртуального заезда герои шоу решили вручить обещанный Порше русскому мальчику по имени Артем. Смущенный и радостный будущий гонщик получил заветный подарок из рук пилотов, представителей LADA, SEAT и Chevrolet. Ток-шоу завершилось фото-сессией и общением с пилотами.

Вечером гонщик команды «Русские Медведи – LADA Sport» Виктор Шаповалов принял участие в спортивном празднике на Театральной площади Москвы, где отмечался 861 год рождения столицы России.

Для справки:

В 2008 году Управление спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» совместно с командой «Russian Bears» осуществляет подготовку спортивных автомобилей LADA 21106 для участия профессиональной российской команды в чемпионате мира по кольцевым автогонкам (WTCC).

World Touring Car Championship (WTCC) - всемирный кузовной чемпионат, который проходит под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA) с 2005 г. Ежегодно проводится 10-12 этапов чемпионата. В сезоне 2008 года за призовые очки соревнуются LADA, SEAT, BMW, Honda, Chevrolet.

Следующий этап WTCC состоится 20-21 сентября в итальянском городе Имола.

Технические характеристики LADA WTCC
Тип кузова - седан
Длина - 4245 мм
Ширина - 1809 мм
Колесная база - не менее 2540 мм
Минимальная масса с пилотом - 1140 кг
Двигатель - 4-х цилиндровый марки Opel C20XE 16V
Рабочий объем - 2,0 л
Максимальная мощность - 270 л.с. при 8500 об/мин.
Максимальный крутящий момент - 265 Нм при 5600 об/мин
Коробка передач - 6-ти скоростная Hewland
Тормозная система - AP Racing

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.