НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОНОЧНАЯ СЕРИЯ АВТОВАЗ
НОВОСТИ

17.06.2008
Презентация летнего автоспортивного сезона 2008


 
Стартовал летний автоспортивный сезон 2008. Он уже принес первые победы фирменным командам «LADA Sport», но впереди любителей автомобильных гонок ждет еще много интересного и захватывающего. Обо всем, что ожидает в летнем сезоне, а также о развитии тольяттинского и российского автоспорта, говорили участники пресс-конференции, которая прошла 17 июня в Тольятти в рамках презентации летнего автоспортивного сезона 2008.

В пресс-конференции приняли участие:
  • начальник управления спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владислав Михайлович Незванкин,
  • заместитель генерального директора по маркетинговым коммуникациям ОАО «АВТОВАЗ» Рустам Керимович Акиниязов,
  • директор по связям с общественностью ООО «НГСА» Зоя Евгеньевна Жаплова,
  • пилот команды «ВОСТОК-ЛАДА» в классе «LADA Revolution», участник программы «LADA – новому поколению» в классе «Кубок LADA Kalina Sport» Вадим Мещеряков.

Автоспорт и «АВТОВАЗ»

Р. К. Акиниязов: Спорт – лучший способ рекламы – эту истину повторяли в свое время и братья Рено и знаменитый Генри Форд. Они сами были отличными гонщиками и прекрасно понимали: чтобы добиться успеха, надо построить автомобиль и выиграть на нем в гонках. Для «АВТОВАЗа» - крупнейшего российского производителя автомобилей – автоспорт также занимает ключевое место в программе продвижения бренда LADA.
В.М. Незванкин: Россия является одним из крупнейших рынков для автопроизводителей и скоро по этому показателю обгонит другие страны. Стремительное развитие автоспорта в нашей стране не за горами. В этой области все еще впереди - и местные успехи, и победы на международных соревнованиях.

Автодром «LADA Ring»

Проект «LADA Ring» - это многофункциональный комплекс с развитой инфраструктурой, предназначенный для проведения различных спортивных мероприятий российского и международного уровня по автомобильному, мотоциклетному и другим техническим видам спорта.
В.М. Незванкин: Уже утвержден участок для строительства автодрома «LADA Ring». Это площадка в районе аэропорта Курумоч. По оценке немецких проектировщиков, это лучшее место для размещения подобного комплекса. На первоначальном этапе рассматривались и другие варианты расположения. Один из них - известная тольяттинцам Сосновка, однако, было принято решение о строительстве Автодрома именно у Курумоча. Непосредственная близость водных и железнодорожных путей, а также федеральной трассы М5 делает именно это место наиболее привлекательным для проекта «LADA Ring». Уже в конце июня мы ждем постановления губернатора Самарской области об утверждении плана реализации.

LADA – новому поколению

В летнем сезоне 2008 года в рамках Национальной Гоночной Серии LADA продолжает развиваться программа «LADA – новому поколению».
В 2006 году руководством ОАО «АВТОВАЗ» была принята программа поддержки молодых пилотов и популяризации автоспорта среди молодежи, согласно которой новое поколение спортсменов России, показавших высокие результаты в соревнованиях по картингу, кроссу, трековым и кольцевым автогонкам получит возможность выступать в классе спортпрототипов «LADA Revolution».
Подобные программы реализуются ведущими мировыми автоконцернами «Mercedes», «Renault», «Toyota». АВТОВАЗ - первый автопроизводитель в России, утвердивший плановую программу поддержки автоспорта.
В сезоне 2008 года ещё пять гонщиков нового поколения получат возможность выступать в классе «LADA KALINA». Это Павел Алёшин, Павел Кальманович, Алексей Карачев, Кирилл Смирнов и участник пресс-конференции Вадим Мещеряков.
В. Мещеряков: Я, как в принципе, и многие другие гонщики, начинал с картинга. Он и стал для меня начальной школой вождения. Сейчас готовлюсь выступать в классе «LADA Revolution». Программа «LADA – новому поколению» дает молодым талантливым пилотам шанс войти в большой спорт и показать все, на что они способны.

LADA в WTCC

Гонки WTCC (World Touring Car Championship) проходят с 1987 года. К участию в гонках допускаются машины, выпускаемые автопроизводителями большими партиями, с конвейера.
В 2008 году в WTCC принимает участие российская гоночная команда «Russian Bears» («Русские Медведи»). Управление спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» совместно с «Russian Bears» осуществляет подготовку спортивных автомобилей LADA 110 для участия команды в чемпионате мира по кольцевым гонкам.
В. Незванкин: Участие в соревнованиях такого уровня – это, безусловно, прорыв для российского автопроизводителя. Сейчас LADA составляет достойную конкуренцию таким автомобильным маркам как SEAT, Chevrolet, BMW и Honda. Есть все основания полагать, что уже совсем скоро наша команда войдет в первую десятку гонщиков WTCC.
Пока два экипажа «Русских медведей», выступающие на LADA 21106, как правило, показывают «быстрые круги» на мировом чемпионате, несмотря на то, что «едут» только третий этап WTCC.

Первые победы

На сегодняшний день тольяттинские гонщики уже привезли несколько побед. Сначала на 1-м этапе чемпионата и Кубка России RTCC второе место занял новобранец команды «LADA Sport Racing» Кирилл Ладыгин. Потом, в карельском городке Ланденпохья, в 4-м этапе чемпионата России по ралли в классе Р10 победу тольяттинцам привез экипаж Дмитрия Брагина и Валерия Кольчугина. Впереди Гран-при Москвы по автомобильным кольцевым гонкам и очередной этап Чемпионата России по ралли в Выборге. Пилоты фирменной команды ОАО «АВТОВАЗ» настроены на победу. Официальный сайт автоспорта АВТОВАЗА – www.ngsa.ru – будет подробно и оперативно освещать новые успехи пилотов.

Планы на сезон

В этом автоспортивном сезоне пилоты фирменных команд «LADA Sport» наверняка привезут домой еще не одну победу. Впереди этапы Национальной Гоночной Серии АвтоВАЗ в Киеве, Смоленске, Казни и Москве. Этапы RTCC в Киеве, Москве и Смоленске, раллийные гонки в Выборге, Сатке, Гуково, Пскове, Новороссийске. Также среди наиболее знаковых для тольяттинского автопрома событий можно выделить Международный автосалон во Франции, где в рамках экспозиции ОАО «АВТОВАЗ» будут выставлены спортивные автомобили LADA Sport; международный салон «Интеравто» в Москве; второй межрегиональный экономический форум в «Волжском Утесе». Официальный сайт автоспорта АВТОВАЗА – www.ngsa.ru – будет подробно и оперативно освещать новые успехи пилотов.

 
НГС LADA

Фирменные команды

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
   

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.