НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОНОЧНАЯ СЕРИЯ АВТОВАЗ
НОВОСТИ

23.05.2008
Этап WTCC глазами очевидца


 
Владимир Губа: LADA удивила участников и организаторов этапа WTCC в Валенсии.

18 мая в испанской Валенсии прошел третий этап Чемпионата мира в классе «Туринг». Впервые в соревнованиях такого уровня приняли участие две LADA 21106 команды Russian Bears (“Русские медведи”). Техническим партнером команды является АВТОВАЗ. Представитель завода, Владимир Губа присутствовал на гонке и поделился с нами своими впечатлениями.

«Этап в Валенсии – это первый европейский этап WTCC. Трасса достаточно интересная, запущена в эксплуатацию в 2000 году. Ее длина 4005 метра. Достаточно закрученная конфигурация, длинный стартовый питлайновый отрезок. Трасса построена в естественной ложбине», - описал трассу Владимир Губа.

На этапе в Валенсии приняли участие двадцать шесть автомобилей. Несмотря на дебют, LADA еще помнят в Европе по выступлениям на ралли «Акрополь» в начале 90-х годов прошлого века.

Уже на официальных тестах LADA удивила участников и организаторов. По словам Владимира Губы, на круге автомобили АВТОВАЗа уступали всего секунду лучшим представителям SEAT, BMW и Chevrolet. «Это вызвало ряд вопросов, почему только что выставленный автомобиль показывает такие хорошие результаты. Поэтому техническая комиссия была очень дотошная и подробная. Был полностью разобран один двигатель. При этом участвовали представители команд SEAT и Chevrolet», - говорит Владимир Губа.

Благодаря переговорам с FIA и положительному настрою организаторов и участников был оформлен протокол о допуске LADA к соревнованиям, но без начисления квалификационных очков.

По мнению Владимира Губы, автомобиль LADA 21106 имеет большой потенциал и составит конкуренцию BMW, SEAT и Chevrolet. Однако без поддержки АВТОВАЗа, «Русским медведям» будет сложно добиться весомых результатов. «Ребятам надо отдать дань уважения, но без заводской, профессиональной поддержки, это останется на любительском уровне. Ведь у АВТОВАЗа есть опыт участия в таких соревнованиях с 90-го года в Супертуринге. В составе команды нужны наши инженеры, механики», - сказал Владимир Губа.

Напомним, что следующий этап WTCC состоится 31 мая – 1 июня в г. По (Франция).

 
НГС LADA

Фирменные команды

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
   

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.