ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2004 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ
Пресс-релиз от 7.06.2004


4-5 июня 2004 года на трассе "Невское кольцо" прошёл первый санкт-петербургский этап Национальной Гоночной Серии LADA (НГС LADA). После двух этапов на НГС LADA аккредитовано 195 представителей СМИ.

LADA Revolution

На старт первой традиционной гонки в классе нового российского спортпрототипа LADA Revolution вышли две новые команды:

  • "Элекс Полюс", команда официального дилера ОАО "АВТОВАЗ", пилот команды - Александр Тюрюмин (Чемпион России 2003 года в классе "Формула-1600" и вице-чемпион Формулы Русь 2003 года),
  • "Русинкор", команда финансово-промышленной группы (Санкт-Петербург), в составе: Александр Котляр (17 лет, пятикратный чемпион Украины по картингу) и Вячеслав Летунов (19 лет, участник Чемпионата России по картингу).

В гонке пилоты совершали множество обгонов, а победу одержал пилот команды-дебютанта "Элекс Полюс" Александр Тюрюмин. Пилот команды "Active-PRO Racing" Кирилл Ладыгин на выходе из поворота "Бумеранг" на скорости около 50 км/ч врезался в металлический отбойник трассы. Пилот в результате аварии не пострадал, конструкция LADA Revolution доказала свою безопасность.

Краткие результаты заезда:

  1. Тюрюмин Александр (Элекс Полюс), лучший круг в гонке: 1:17,693
  2. Виталий Дудин (Maxmotor Ульяновск), отставание от лидера: - 0:00,464
  3. Вадим Харлов (Maxmotor Ульяновск), отставание от лидера: - 0:33,306

Формула LADA

На старт заездов второго этапа Чемпионата России в классе "Формула LADA" вышли 15 гонщиков.
В классе "Формула LADA" проводятся два зачётных заезда. Оба заезда выиграл пилот команды "Лукойл Рейсинг" Алексей Павловский, вторые места занимал его партнёр по команде Алексей Дудукало. Дудукало выиграл старты обеих гонок: в первой отыграв две позиции, во второй - одну.
Третьим финишировал Олег Казаков ("Арт Лайн"), опередив в первом заезде ближайшего соперника (Виктора Антонова) всего на 0:00,317 с.

Краткие результаты заезда (места в первой/второй гонке):
  1. Алексей Павловский (Лукойл Рейсинг тим) - 1 / 1
  2. Алексей Дудукало (Лукойл Рейсинг тим) - 2 / 2
  3. Олег Казаков (Арт Лайн) - 3 / 3

Кубок LADA

На старт второго этапа Кубка России в классе "Кубок LADA" было заявлено 37 гонщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти и Ульяновска. В связи с большим количеством участников был изменён формат проведения этапа. В пятницу 4 июня были проведена квалификация и два полуфинальных заезда. По четырнадцать лучших гонщиков из каждого полуфинала приняли участие в гонке в субботу.
Первую линию стартового поля заняли Андрей Севастьянов ("WELLRUN MOTORSPORT) и победитель первого этапа Кубка России Роман Козявин ("СКП Тольятти"). На старте гонки Севастьянов не смог тронуться с первого раза, потеряв около десяти позиций. К четырнадцатому кругу Андрей вышел на второе место, но у его автомобиля вышел из строя привод трансмиссии. Севастьянов вынужден был сойти.
По результатам технической инспекции после финиша гонки был аннулирован результат Игоря Филиппова (старт. №5, "Автоцентр Тольятти ВАЗ") по причине несоответствия двигателя его автомобиля LADA-112 техническому регламенту.

Краткие результаты заезда:
  1. Козявин Роман (СКП Тольятти), лучший круг в гонке: 1:28,126
  2. Огуленко Игорь (Maxmotor Ульяновск), отставание от лидера: - 0:06,138
  3. Малеев Вячеслав (Калуга Моторспорт 1), отставание от лидера: - 0:22,669

RTCC

Победитель и призёры 2 этапа Чемпионата России в классе Туринг (RTCC):
  1. Комаров Григорий (МТС Эй-Си Рейсинг)
  2. Ухов Михаил (Автодом Рейсинг)
  3. Нечаев Владимир (МТС Эй-Си Рейсинг)


Победитель и призёры 2 этапа Чемпионата России в классе Туринг Лайт (RTCC):
  1. Павловский Аркадий (личный зачёт)
  2. Каретников Евгений (Динамо-АССТИ-Туринг Лайт)
  3. Хабаров Сергей (Мегафон-Мотор Спорт)

Пресс-служба RTCC: Карина Кондрашова, тел.: (095) 239 99 01, e-mail: manuscr@online.ru, сайт: http://www.manuscript-agency.com

***

Третий этап НГС LADA пройдёт 16-17 июля на трассе "Невское кольцо" в Санкт-Петербурге.
Национальная Гоночная Серия LADA - семиэтапное соревнование по автомобильным кольцевым гонкам, впервые организуемое в 2004 году. Генеральный спонсор соревнования - ОАО "АВТОВАЗ". Информационные партнёры: общероссийский телеканал "Спорт" и газета "Спорт-Экспресс".

Российская Автомобильная Федерация ОАО 'АВТОВАЗ' ООО 'Торгмаш'

ООО "НГСА" Россия, 445043, Тольятти,
ул. Коммунальная, 46, строение 4
Тел./факс: (8482) 391508