ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2004 НГСА Классы НГС АВТОВАЗ
Пресс-релиз от 16.05.04

15 мая 2004 года на трассе «Мячково» прошёл первый этап соревнования по автомобильным кольцевым гонкам – Национальной Гоночной Серии LADA. В пяти классах автомобилей на старт вышел 91 спортсмен, на соревновании было аккредитовано более 120 представителей СМИ, трансляцию заездов вёл телеканал «Спорт».

LADA Revolution

В новом классе первого отечественного спортпрототипа LADA Revolution прошла показательная гонка. На трассу выехали Revolution трёх команд: Active-PRO Racing (Москва), Maxmotor (Ульяновск), Калуга Моторспорт (Тольятти). Заезд сопровождался показательными выступлениями пилотажной группы на реактивных самолётах.

На пресс-конференции после показательной гонки нового класса вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Михаил Москалёв объявил об учреждении денежных призов в Чемпионате России в классе LADA Revolution. Победитель четырёхэтапного Чемпионата, который стартует 30-31 июля, получит приз в 1 000 000 рублей, второй призёр – 400 000 рублей и третий – 100 000 рублей.

На следующей гонке LADA Revolution, которая будет носить статус традиционного соревнования, к участникам присоединится команда «Элекс Полюс» в составе двух пилотов.

Владислав Незванкин (руководитель проекта LADA Revolution): «Класс LADA Revolution, по сути, родился на этой гонке, и для новорождённого он демонстрирует отменные качества».

Краткие результаты заезда:
1. Ладыгин Кирилл (Active-PRO Racing)
2. Виталий Дудин (Maxmotor)
3. Вадим Харлов (Maxmotor)

Чемпионат России в классе «Формула LADA»

В классе «Формула LADA» (который назывался в прошлом году «Формула-1600») 15 мая прошли две гонки, по пятнадцать кругов каждая. Победитель на первом этапе Чемпионата России определялся по сумме двух заездов.

В обоих заездах лидировал пилот команды-дебютанта класса «Лукойл Рейсинг тим» Алексей Павловский. На автомобиле его партнёра по команде Алексея Дудукало в первой гонке сгорел двигатель. Тридцатилетний москвич Дэвид Маркозов, несмотря на сильную простуду, стал вторым призёром первого этапа.

Шота Абхазава (координатор класса «Формула LADA»): «Честно говоря, мы ожидали большего количества участников на первом этапе, исходя из поданных накануне сезона заявок. Но, я уверен, что в течение сезона число участников может увеличиться до пятнадцати-двадцати пилотов».

Краткие результаты заезда (места в первой/второй гонке):
1. Алексей Павловский (Лукойл Рейсинг тим) – 1 / 1
2. Дэвид Маркозов (ЮНИТ-Арт-лайн) – 4 / 3
3. Юрий Орлов (личный зачёт) – 6 / 4

Кубок России в классе «Кубок LADA»

Предварительные заявки на участие в Кубке России в классе «Кубок LADA» перед началом сезона подали более сорока спортсменов. На первом этапе на старт квалификационных заездов вышли 36 участников на автомобилях LADA-112. По результатам квалификации 14 мая двадцать восемь гонщиков были допущены на старт гонки (прошли квалификацию).
Среди участников этапа был лидер московской рок-группы «Ногу свело» Максим Покровский («WELLRUN Motorsport»).

Краткие результаты заезда (отставание от победителя): 1. Козявин Роман (СКП Тольятти)
2. Малеев Вячеслав (Калуга Моторспорт 1) – 0:05,483
3. Бернгардт Дмитрий (Калуга Моторспорт 1) – 0:15,369

RTCC

Победитель и призёры 1 этапа Чемпионата России в классе Туринг (RTCC):
1. Комаров Григорий (МТС Эй-Си Рейсинг)
2. Ухов Михаил (Автодом Рейсинг)
3. Фридман Лев (СитиМоторспорт)
Победитель и призёры 1 этапа Чемпионата России в классе Туринг Лайт (RTCC):
1. Лабазов Владимир (АССТИ Туринг Лайт)
2. Львов Александр (Сигма Моторспорт)
3. Каретников Евгений (АССТИ Туринг Лайт)

***

Второй этап НГС LADA пройдёт 4-5 июня на трассе «Невское кольцо» в Санкт-Петербурге. Перед этапом организаторы планируют проведение пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Время и дата будут объявлены дополнительно.

Национальная Гоночная Серия LADA – семиэтапное соревнование по автомобильным кольцевым гонкам, впервые организуемое в 2004 году. Генеральный спонсор соревнования – ОАО «АВТОВАЗ». Информационные партнёры: общероссийский телеканал «Спорт» и газета «Спорт-Экспресс».

Пресс-служба НГС LADA: Дмитрий Авдеенко, Олег Карпов
т. (095) 248-9206, -3282, -2188, e-mail: media@ngsa.ru,
Официальный интернет-сайт: www.ngsa.ru

Российская Автомобильная Федерация ОАО 'АВТОВАЗ' ООО 'Торгмаш'

ООО "НГСА" Россия, 445043, Тольятти,
ул. Коммунальная, 46, строение 4
Тел./факс: (8482) 391508